В Спасском районе прошел конкурс операторов машинного доения

21 июня 2019 г., пятница

20 июня животноводы Спасского района собрались на традиционный конкурс, который проходил в Никольском, на базе животноводческого комплекса КФХ Андрея Синицына. Лучшим оператором машинного доения в этом году признана Зульфия Ахмадеева из хозяйства Ильшата Габидуллина.

Заявку для участия в конкурсе в этом году подали работники пятнадцати хозяйств, среди которых были представители и акционерных обществ, и семейных ферм. Нужно отметить, что некоторые из них уже не раз принимали участие в таком состязании, показав себя с хорошей стороны.

«Спасибо вам за ваш труд и терпение, – сказал, обращаясь к участникам мероприятия, руководитель исполнительного комитета района Валерий Осокин. – Такие конкурсы очень нужны, ведь они позволяют обмениваться опытом, обсуждать актуальные для животноводов вопросы».

Со словами приветствия к собравшимся обратились также начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Минсельхозпрода РТ Дмитрий Савинов, консультант производственно-маркетингового  отдела Рауф Вафин и другие.

Как и в прошлые годы, конкурсантам предстояло сначала показать знания теории, а потом подтвердить их на практике. В состав компетентного жюри входили специалисты райсельхозуправления, ветеринарной службы района и др. Все конкурсанты неплохо справились с теоретической частью, включавшей вопросы по организации доения и кормления коров и молодняка, устройству и принципам работы молочного оборудования.

Особый интерес представляла практическая часть, в ходе которой животноводы соревновались между собой в разборке и сборке доильного аппарата на время. Тем, кто работает на ферме не первый год, эта операция особой сложности не представляет. Но при быстрой сборке могут быть допущены и ошибки, поэтому члены жюри очень внимательно следили за каждым движением рук конкурсантов. А когда на тебя смотрят столько глаз, без волнений не обойтись. Несмотря на это, Зульфия Ахмадеева сумела разобрать и собрать аппарат всего за 4,06 минуты и показать самое лучшее время. Неплохо справилась с заданием и Наталья Кузьмина из КФХ Андрея Синицына, которая стала второй, а третье, четвёртое и пятое места заняли соответственно Равия Абдрахманова (АО «Авангард»), Вера Битунова (КФХ Каюма Нургалиева) и Татьяна Пантелеева (КФХ Юрия Спиридонова).

Победителям и призёрам конкурса в торжественной обстановке  вручили Почётные грамоты и ценные подарки. Также были отмечены лучший молокосборщики района: Виталий Фомин и Галина Воробьёва из посёлка Гулюши, которая за прошлый год реализовала из своего подсобного хозяйства 25 тонн молока. Почётной грамоты и ценного подарка за лучшую организацию сбора молока от населения по итогам 2018 года был удостоен и глава Никольского сельского поселения Евгений Синицын.