В Арском районе рассмотрели современные технологии возделывания сельхозкультур

27 марта 2019 г., среда

26 марта на базе Агрофирмы «Кырлай» Арского района состоялся семинар-совещание по теме современных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в котором приняли участие руководители и агрономы хозяйств Арского и Атнинского районов.

С приветственными словами к участникам обратился начальник районного управления Ренат Гатиятов и директор ООО «Сервис-Агро» Габдельхай Каримов.

В ходе встречи руководитель Госсорткомиссии Виталий Новичков рассказал о современных технологиях развития семеноводства и сортосмены для получения стабильных и высоких урожаев.

Главный научный сотрудник ФГБНУ «Всероссийский НИИ кукурузы» Валентина Багринцева и ведущий научный сотрудник отдела технологии возделывания кукурузы ФГБНУ «Всероссийский НИИ кукурузы» Иван Ивашененко обучили особенностям технологии возделывания кукурузы на зерно и силос.

Затем заместитель директора компании Сервис-Агро Марат Шарафутдинов рассказал о значимости качества воды при работе с пестицидами и научном подходе фирмы к получению высоких урожаев с применением препаратов Батр.

В завершении мероприятия главный агроном Агрофирмы «Игенче» Марат Вахитов пояснил узкие места технологий возделывания рапса для получения высоких стабильных урожаев.

Участники мероприятия отметили, что семинар оказался полезным и многие даже пересмотрели собственные подходы по обработке посевов в течение вегетации.