Герой труда агропромышленного комплекса из Нурлатского района, в честь которого названа улица

23 февраля 2019 г., суббота

Сегодня герой нашей рубрики «Люди труда», в которой мы пишем о людях, заслуживших почет и уважение своим каждодневным трудом, Захаров Николай Иванович. Родился он 20 сентября 1929 г. в с.Старые Челны Октябрьского района в крестьянской семье. Сельскую семилетку оканчивал, когда шел уже второй год Великой Отечественной войны. Пришлось пареньку оставить мысли о дальнейшей учебе до лучших времен и помогать оставшимся в колхозе взрослым в труде на полях и фермах.

Вернувшись со службы в армии, поступил на курсы трактористов в Бугульминское СПТУ и по окончании их трудился на полях родного колхоза. Профессия была по душе, и все шло у Николая хорошо, и тут председатель колхоза предложил ему возглавить отстававшую свиноводческую ферму. Захаров с головой окунулся в новые для себя заботы и хлопоты, взяв на себя всю ответственность за сотни животных. И вскоре дела на ферме пошли на подъем, и, когда колхоз «Борьба» вошел вследствие укрупнения в состав нового хозяйства - колхоза имени Синдрякова, Захаров принял под свое начало уже укрупненную свиноферму.

Настойчивость и энергия, которые изо дня в день отдавал производству Николай Иванович, стали приносить желаемую отдачу: в районных и республиканских сводках колхоз все прочнее утверждался на лидирующих позициях по привесам и сдаче государству мяса. План VIII пятилетки (1966-1970) по сдаче государству животноводческих продуктов был перевыполнен.

За это высокое достижение Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года Николаю Ивановичу Захарову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В последующие годы он работал председателем Старочелнинского сельского Совета народных депутатов, заместителем председателя колхоза имени Синдрякова. Избирался депутатом Октябрьского районного Совета народных депутатов. За трудовую доблесть был награжден медалями.

В честь него названа улица Н.И. Захарова в г.Нурлат, а имя его занесено в Книгу героев труда агропромышленного комплекса.