Молочный бизнес сплочённой семьи из Бавлинского района

12 февраля 2019 г., вторник

Развитию малого и среднего бизнеса на селе уделяется большое внимание. Сегодня в каждом районе есть люди, открывшие свое дело и успешно его развивающие. Семья Садыковых из Бавлинского района - одни из них.

Еще в 2012 году в Бавлах они построили цех по переработке молочной продукции. Первоначально его площадь составляла чуть больше 350 квадратных метров. Сегодня цех КФХ «Садыков Р.А.» увеличился почти в четыре раза, оснащён современным оборудованием, автоматизирован весь процесс изготовления продуктов. Готовится к выходу новая линия производства – скоро питьевое молоко и жидкая кисломолочная продукция бавлинского молочного цеха будут выпускаться в ПЭТ-бутылках. Предприятие крепко стоит на ногах, а продукция успела полюбиться не только жителям Бавлов, но и пользуется популярностью за его пределами: в Бугульме, Альметьевске, соседнем Башкортостане.  Кроме того, продукция крестьянско-фермерского хозяйства поставляется в детские сады, школы, а также в лечебные и санаторные учреждения района. Доставка во все торговые точки, а это более 100 контрагентов, осуществляется ежедневно. Продукция после производства практически сразу поступает на стол покупателей.

Вот только семь лет назад всё было далеко не так безоблачно. Ведь приходилось начинать с нуля – строить помещения, закупать оборудование, осваивать технологию производства. Равиль Садыков активно участвовал в республиканской программе субсидирования «60/40», в программе «Лизинг-Гранд». Обе они призваны помогать деловым людям, первая – поддерживает производителей в части приобретения сельскохозяйственной техники и технического оборудования и реализуется министерством сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, вторая – выдаёт субсидию на частичное финансирование затрат, связанных с уплатой платежей по договору финансовой аренды (лизинга) оборудования.

– Сейчас без помощи государства предпринимателю трудно не только начать, но и вести бизнес, – говорит Равиль Садыков. – Республика помогла мне в финансовом плане, в частности, закупить оборудование, построить цех. Большой была и поддержка местной власти, особенно в реализации продукции. Ведь это продукция местного производства.

Несмотря на то, что производство налажено, продукция пользуется спросом у населения и активно реализуется, цех продолжает развиваться, стараясь идти в ногу со временем. Буквально в прошлом году предприятие закупило ещё одно дорогостоящее оборудование для выдува ПЭТ-бутылок и розлива в них молока и кисломолочных продуктов. Предположительно, через месяц молоко в новой упаковке поступит на прилавки магазинов, а чуть позже в бутылках будут продаваться кефир и катык.

– Я вырос в селе. Натуральные молоко и молочные продукты были на столе постоянно. Их вкус я помню до сих пор, – продолжает свой рассказ Равиль Аксянович. –  Хотелось, чтобы жители нашего района пили и ели натуральные продукты, без использования сухого молока, растительных жиров и каких-либо консервантов. Это было главной моей целью. Есть и небольшая особенность производства – обезжиренную продукцию в цехе не выпускают. Во-первых, вкус не тот, во-вторых, не пользуется спросом среди покупателей.

Чтобы добиться параметров, которым должны соответствовать молочные продукты, человеческий фактор необходимо свести к минимуму. К этому в КФХ стремились с момента его основания. Поэтому весь цех по переработке молока оснащён современным оборудованием, а все технологические операции автоматизированы, что исключает нарушение заданных параметров. Персонал, работающий на этом оборудовании, регулярно проходит обучение и переподготовку. Готовая продукция хранится в холодильных камерах, температурные режимы которых поддерживаются тоже автоматически. Неукоснительно выполняются санитарные нормы и правила. Наличие современной, централизованной системы СИП (самонесущий изолирующий провод) мойки молочного оборудования и трубопроводов, применение эффективных моющих и дезинфицирующих средств позволяет вырабатывать, продукцию соответствующую всем требованиям технических регламентов и санитарных правил. С 2015 года была внедрена система менеджмента качества применительно к производству голландского сыра и сливочного масла. Контроль по системе ХАССП (анализ опасностей и критические контрольные точки) осуществляют две производственные лаборатории.  

Хорошо налажена и поставка сырья. Молоко ежедневно поступает из хозяйств Бавлинского района. Со многими из них предприятие сотрудничает с самого начала производства. Сначала сырое молоко, после проверки качества и сортности, охлаждается и резервируется до начала переработки. Пастеризация, деаэрация и охлаждение молока происходят на специальной установке (ПОУ-5000КУ). Очистка, нормализация и сепарирование проводятся на сепараторе-сливкоотделителе (Ж5-Плава-ОС-5). После этого молоко направляется на выработку питьевого молока и кисломолочной продукции. Из сливок вырабатываются масло, сметана, каймак. Общий ассортимент продукции молочного цеха насчитывает более 35 наименований.

Работу предпринимателя нельзя назвать лёгкой. Она требует много сил и времени. Но руководителя предприятия Равиля Садыкова с первых дней поддерживают жена и двое детей. Кстати, все они тоже работают в цехе. Жена Ания Мазитовна и дочь Алия – со дня основания цеха, а сын Раниль скоро присоединится. В этом году он заканчивает обучение по специальности «инженер-технолог».  А это значит, дело отца продолжится.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International