Работа на родной земле – их выбор!

24 января 2019 г., четверг

23 января в Буинском районе на базе КФХ Айзетуллов прошло совещание по подведению итогов работы фермерских хозяйств в 2018 году. Отметим, что фермерские хозяйства прочно заняли свою нишу в аграрном секторе экономики района. В районе функционируют более 80 крестьянско-фермерских хозяйств, из них 17 семейных ферм. Эти КФХ не похожи друг на друга, каждый фермер выбирает то направление, которое ему ближе по духу. Но все они без исключения стараются грамотно работать и получают достойный результат.

Фермеры осуществляют свою деятельность во всех традиционных направлениях сельскохозяйственного производства, а активному развитию сельхозпроизводителей способствует государственная поддержка. Благодаря поддержке и развитию личных подсобных хозяйств, инициативные люди последовательно расширяют свои хозяйства и, достигнув определенных мощностей, перерастают в более крупные - крестьянско-фермерские. Для поддержки начинающих фермеров существуют целевые программы. В 2018 году в конкурсе «Начинающий фермер» приняли участие 6 буинцев и получили гранты на общую сумму более 13 млн. рублей.

В ходе мероприятия начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия  Радик Даутов ознакомил с итогами сельскохозяйственного года и с анализом структуры посевных площадей под урожай 2019 года. Также были подняты вопросы об обеспеченности семенами крестьянско-фермерских хозяйств, о проведении ежегодных гостехосмотров техники и фитосанитарной обстановке в районе.  Глава района Марат Зяббаров поблагодарил присутствующих глав КФХ, а в их лице всех тружеников села за добросовестный труд, и вручил награды наиболее отличившимся фермерам. В своем выступлении Марат Азатович также отметил, что прошедший год подверг тружеников села серьезному испытанию, но умелый и  самоотверженный труд земледельцев позволил сократить потери, собрать с полей всё.

Также на встречу с предпринимателями были приглашены надзорные ведомства и структуры, чтобы из первых уст ознакомить с изменениями в законодательстве о пользовании сельскохозяйственными землями, поговорить открыто о наболевших проблемах.  В целом состоявшееся совещание было не только торжественным, но и очень продуктивным, аграрии района получили нужную им информацию и ответы на свои вопросы.