В Министерстве состоялась итоговая коллегия Россельхознадзора и Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ

23 января 2019 г., среда

22 января в Министерстве состоялась совместная итоговая коллегия Управления Россельхознадзора по РТ и Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ. В совещании приняли участие заместитель премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, заместитель руководителя Россельхознадзора по РФ Николай Власов, руководитель Управления Россельхознадзора по РТ Нурислам Хабипов, начальник Главного Управления ветеринарии Кабинета Министров РТ главный Государственный ветеринарный инспектор РТ Алмаз Хисамутдинов и др.

С докладами об итогах работы ведомств выступили руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ Нурислам Хабипов и начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов.

В своем выступлении Алмаз Хисамутдинов отметил, что в течение года специалисты государственной и производственной службы провели более 4,5 миллионов профилактических вакцинаций. В первом квартале 2018 года была проведена вакцинация крупного рогатого скота за счёт республиканского бюджета. Всего было привито более 800 тысяч голов. В течение 2018 года отделами ветсанэкспертизы проверено более 90 миллионов  исследований по контролю безопасности продукции. В результате к свободной реализации  не допущено более одной тысячи шестьсот тонн мяса всех видов животных, субпродуктов, рыбы и птицы.

«Республикой проведена огромная работа по подготовке к электронной ветеринарной сертификации. На сегодняшний день оформление сертификатов осуществляется во всех государственных ветеринарных объединениях республики. По республике выписку сопроводительных документов производят более 700 госветврачей и более 1000 уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов», - отметил начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ.

В заключение мероприятия выступил заместитель премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов дав положительную оценку работе ведомств за 2018 год. В своем докладе он также просил обратить пристальное внимание на возникшую в 2018 году ситуацию с птичьим гриппом, причиной заражения которым стал несанкционированный ввоз и продажа птицы в республике. «Подобная ситуация не должна повториться», – отметил Марат Ахметов.

Министр также попросил обратить внимание и на болезни крупного рогатого скота, уделить внимание воспроизводству и сохранности приплода. «Это такие же важные задачи. Без решения этих задач мы не сможем эффективно выстроить работу нашего молочного животноводства», – резюмировал он.

В конце совещания наиболее отличившимся сотрудникам были вручены государственные и ведомственные награды.