Сегодня Кукморский район впервые в истории и первым из районов Татарстана вышел на 300 тонн молока в сутки

30 января 2020 г., четверг

Сегодня Кукморский район по суточному производству молока вышел на рубеж 300 тонн. Своим ежедневным упорным трудом труженики Кукморского района впервые в истории и первыми из районов Республики Татарстан перешагнули планку 300 тонн валового надоя молока в сутки, имея наименьшие площади сельхозугодий в республике.

Весомый вклад в развитие животноводства в районе вносят сельхозтоваропроизводители с многолетними традициями молочного производства. По данным Минсельхозпрода РТ свыше 75 тонн ежедневно надаивают СХПК «им. Вахитова», около 44 тонн СХПК «Урал». В текущем году продолжают показывать высокую динамику роста СХПК «А/Ф Рассвет», который при суточном надое в объеме 29,9 тонн имеет прибавление 6,2 тонн к уровню предыдущего года, ООО «Вахитова» - 17,4 т. и плюс 4,2 т., ООО «Восток» - 23,1 т. и плюс 3,0 т., ООО Уныш – 15,5 т. и плюс 2,4 т. соответственно. Также высокую продуктивность дойного стада обеспечивает ООО «Асанбаш Агро».

Всего по оперативным данным Минсельхозпрода РТ в республике по состоянию на 30 января валовой суточный надой молока в сельхозорганизациях составил 3 605,2 тонны, что на 199,5 тонны (на 106%) больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Согласно данным Минсельхоза России, Татарстан лидирует по объемам производства и реализации товарного молока среди субъектов Российской Федерации. Так, по оперативным данным ведомства на 20 января текущего года, сельхозорганизации страны реализовали 46,2 тыс. тонн молока за сутки, что на 7,9% больше аналогичного показателя за прошлый год. При этом наибольший суточный объем реализации молока достигнут в Татарстане – более 4 тыс. тонн.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International