Марат Ахметов ознакомился с ходом полевых работ в Нурлатском, Аксубаевском и Новошешминском районах РТ

5 мая 2017 г., пятница

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов посетил ряд районов республики, чтобы ознакомиться с ходом весенне-полевых работ.

В начале он облетел поля Нурлатского района и приземлился на поле пшеницы отделения «Егоркино» ООО «Нурлат-Агро». Там министра ждали руководители сельхозформирований и главы сельских поселений района.

О ходе посевной кампании доложил глава района Равиль Кузюров. «Проблем нет, – сказал он. – В этом году на полях задействовано более 300 единиц техники, работа механизаторов организована в две смены. Главная задача – завершить сев в оптимальные сроки».

Марат Ахметов положительно оценил ход весенне-полевых работ. «Работа организована на должном уровне, радует и состояние озимых, – отметил глава Минсельхозпрода РТ. – Минеральные удобрения приоберетены в достаточном количестве. Такая подготовка обещает хороший результат».

Далее министр направился в Аксубаевский район. Совершив облет полей, он также встретился с главами сельских поселений и руководителями предприятий АПК. Встреча состоялась на поле отделения «Черемшан» ООО «АФ “Аксубаевская”».

Глава района Камиль Гилманов рассказал о ходе полевых работ. Так, на сегодняшний день сев проведен на площади 12,1 тыс. га (27% от плана). Яровыми зерновыми занято 9,7 тыс. га, сахарной свеклой – 875 га.

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей республики, развития малых форм хозяйствования.

«В этом году перед земледельцами поставлена непростая задача – обеспечить рост производства продукции на 10%. Но у нас есть возможности для достижения этой цели», – сказал в завершение Марат Ахметов и пожелал аграриям дальнейших успехов.

Последней точкой рабочей поездки главы Минсельхозпрода РТ стал Новошешминский район. Во время встречи с руководителями хозяйств и главами сельских поселений министру рассказали о ходе посевной в районе.

По словам главы района Вячеслава Козлова, в районе засеяно 24% площадей (10,6 тыс. га). Подкормка озимых культур практически завершена.

«Большинство хозяйств работают на полях круглосуточно, лучшие механизаторы премируются по итогам 5 дней», – проинформировал глава района.

Марат Ахметов ответил на многочисленные вопросы руководителей сельхозформирований, в частности, о приобретении сельскохозяйственной техники.

Прощаясь с сельчанами, он дал положительную оценку организации весенне-полевых работ и пожелал им благоприятных погодных условий и богатого урожая.