В Татарстане организована образцово слаженная работа власти, сельхозпроизводителей и мелиораторов

6 августа 2016 г., суббота

Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялось заседание Всероссийского семинара-совещания по мелиорации по Приволжскому федеральному округу.

В нем приняли участие директор Департамента мелиорации Минсельхоза РФ Валерий Жуков, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, заместители министра Николай Титов, Ильдус Габдрахманов, директор ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин, генеральный директор ОАО «Татмелиорация» Анвар Залаков, руководители крупных предприятий мелиоративной отрасли регионов России.

Напомним, вчера в рамках семинара-совещания его участники ознакомились с рядом объектов отрасли. Так, они осмотрели оросительную систему ФГБНУ «ТатНИИСХ», орошаемые земли КФХ «Хаерби», ЗАО «Бирюли», Лаишевскую, Нармонскую и Арскую оросительные системы и др.

Сегодня были обсуждены актуальные вопросы мелиорации, состояние данной отрасли и ее дальнейшее развитие в России. Особое внимание было уделено положительному опыту в области мелиорации Республики Татарстан.

«Весь процесс, который мы увидели, – это результат образцово слаженной работы региональной власти, сельхозпроизводителей и мелиораторов. Мне приятно видеть, что программы министерства реально действуют и приносят пользу для людей, позволяя получить высокие урожаи качественной сельхозпродукции», – заключил директор Департамента мелиорации Минсельхоза РФ Валерий Жуков.

Отвечая на вопросы журналистов, директор Департамента мелиорации Минсельхоза РФ Валерий Жуков сказал, что в 2017 году планируется увеличить объемы выделяемых из федерального бюджета средств на развитие мелиоративной отрасли Татарстана. В текущем году было выделено 49,5 млн. рублей.

«Проблема стала особенно актуальной с 2010 года, когда республика впервые пережила засуху. По климатическим показателям Татарстан «сместился» на 250 километров южнее. С 2010 года было введено более 25 тысяч гектаров орошаемых земель, – сообщил глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов. – На сегодня население республики полностью обеспечено картофелем и овощами».