Глава Минсельхозпрода РТ ознакомился с ходом внедрения инновационных технологий в земледелии в Заинском муниципальном районе

20 июля 2016 г., среда

Сегодня в Заинском муниципальном районе РТ состоялся республиканский семинар «Внедрение инновационных технологий в агропромышленный комплекс». В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов . На семинаре-совещании также присутствовали руководители крупнейших агрохолдингов, руководители муниципальных районов РТ, руководители хозяйств муниципальных районов РТ.

В формате выездного совещания министр вместе с главой района Разифом Каримовым осмотрел урожай, выращенный по новой технологии агрофирмами ООО «Агрофирма «Восток», ООО «Агрофирма Зай» и ООО «Нива».

Осмотр полей начался с экспериментального участка с сахарной свеклой агрофирмы ООО «Агрофирма «Восток». Специалисты представили положительные результаты проведенного опыта по внедрению биологических добавок при химической обработке посевов сахарной свеклы. Благодаря этим мероприятиям удалось повысить урожайность, снизить распространение опасных заболеваний всходов, увеличить средний вес корнеплодов и повысить сахаристость плодов.

Более двадцати видов различных сортов озимой пшеницы выращено на полях агрофирмы ООО «Нива». Из этих видов зерновых культур, аграрии отобрали двенадцать сортов озимой пшеницы как наиболее подходящих для посева.

Далее Марат Ахметов ознакомился с проделанной работой агрофирмы ООО «Агрофирма Зай», посетил сортоиспытательные поля сахарной свеклы, кукурузы и озимой пшеницы. Он отметил, что в районе сформирован тандем между муниципальной властью и инвесторами. Заинский район в поиске новых технологий, позволяющих экономить собственные средства и получать лучший результат в растениеводстве.

Важно отметить, что модернизация агропромышленного комплекса является государственным приоритетом в Татарстане. Разработано и действует несколько республиканских программ по стимулированию внедрения современных технологий в аграрный сектор. Применение инноваций позволяет значительно повышать производительность и эффективность сельского труда.

В ходе семинара-совещания заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов обратил внимание на положительные достижения аграриев района. Он отметил, что в Заинском районе перешли на сидеральные пары, а озимые зерновые культуры, выращенные по новой технологии, находятся в идеальном состоянии.

Глава Заинского района Разиф Каримов информировал о ходе уборки урожая,отметив, что ежедневные отчеты с полей радуют.

В настоящее время на полях задействовано 74 комбайна. Планируется завершить уборку урожая в августе 2016 года.