Марат Ахметов посетил Алексеевский, Алькеевский, Спасский муниципальные районы по вопросу организации полевых работ

19 июля 2016 г., вторник

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов посетил Алексеевский, Алькеевский, Спасский муниципальные  районы по вопросу организации полевых работ.

Облет полей начался с Алексеевского района. Здесь состоялась встреча министра с руководителями  сельхозформирований. На встрече были обсуждены темпы уборочных работ, вопросы приобретения льготного дизельного топлива, а также закупочные цены на зерно в 2016 году. В большинстве хозяйств полным ходом идет обмолот озимых зерновых культур. По словам главы Алексеевского муниципального района Владимира Козонкова, на сегодняшний день намолочено около 5000 тонн зерна с урожайностью 33,1 ц/га.

Кроме того, в Спасском муниципальном районе на территории КФХ Айсылу Мухаметовой прошло расширенное выездное совещание, в котором участвовали представители руководства района, главы сельских поселений, руководители сельхозформирований, специалисты сельского хозяйства.

Глава Спасского муниципального  района Камиль Нугаев проинформировал собравшихся о ходе уборочных работ, подчеркнул, что они начаты слаженно, и темпы продолжают нарастать. Погода благоприятствует земледельцам, поэтому необходимо приложить максимум усилий, чтобы убрать как можно больше площадей, занятых зерновыми культурами. Урожайность озимых культур в этом году в среднем составляет 30 центнеров с гектара, а это, в свою очередь, – результат труда и стараний хлеборобов.

В ходе совещания министр ответил на все интересующие участников вопросы, которые касались дальнейшего развития агропромышленного комплекса.

Далее Марат Ахметов посетил Алькеевский муниципальный район в сопровождении главы района Александра Никошина. Вначале министр оценил ход уборочных работ во время облета полей на вертолете, ознакомился с тем, как идет заготовка кормов. Во многих хозяйствах сейчас идет косовица многолетних трав, закладка сенажа, заготовка сена. Например, в ООО «Хузангаевское» на сегодняшний день уложили в валки горох и озимую пшеницу на более чем 3 тысячах гектарах. Там уже частично приступили к обмолоту зерновых культур.

В селе Нижнее Колчурино Алькеевского района министр осмотрел новый животноводческий корпус, который рассчитан на 52 дойные коровы. Объект принадлежит семейной ферме Сергея Рыжкова. Глава фермы отметил, что строительные работы в животноводческом корпусе полностью произвел Дамир Шайхутдинов.

Министр также побеседовал с главами сельских поселений. Он поинтересовался, насколько эффективно население пользуется программами, направленными на развитие сельского хозяйства, а также перечислил те программы государственной поддержки, которыми можно воспользоваться в настоящее время.

Также Марат Ахметов  побывал на базе КФХ «Тяминов», где осмотрел выставочную продукцию, выращенную на полях КФХ. Глава Минсельхозпрода РТ ознакомился с работой комбайнеров, побывав на полях ООО «Хузангаевское». В этом году в хозяйстве под бобовую культуру отвели 1600 гектаров. Марат Ахметов отметил, что увеличение площади посевов гороха – правильное решение. Это очень ценная культура. Обработка гороха в собственном хозяйстве позволит получить хороший доход. Самое главное - выращенный урожай собрать без потерь.

В ООО «Хузангаевское» министр побывал и на новом молочном комплексе. Руководитель хозяйства Евгений Чугунов ознакомил Марата Ахметова с ходом строительства новых корпусов для буренок. Вскоре комплекс, рассчитанный на 3 тысячи дойных коров, заработает в полную силу. Марат Ахметов одобрил основательную работу ООО «Хузангаевское» в области молочного животноводства.

На хлебной ниве отряда «Хлебодаровка» Марат Ахметов встретился с руководителями хозяйств и фермерами. Он призвал их использовать все возможности для завершения уборочной страды в августе.