В Татарстане выбрали лучшего молодого комбайнера

26 октября 2024 г., суббота

Сегодня в Сабинском аграрном колледже прошел финал 16-го республиканского конкурса молодых комбайнеров «Славим человека труда». Традиционная масштабная акция стартовала вместе с началом жатвы 2024 года. В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров.

По итогам уборочных работ 2024 г. в финал конкурса прошли 15 экипажей из 15 районов республики. В первый день состязаний, который состоялся накануне, они отвечали на теоретические вопросы и демонстрировали свое мастерство технологической настройки и технического обслуживания комбайна.

«Профессия комбайнера во все времена считалась и будет считаться почетным. Путь, который вы выбрали, очень правильный. Сельское хозяйство в республике развивается, ощутима большая поддержка отрасли со стороны руководства республики, федерального министерства. Благодаря новым технологиям, технике, цифровизации мы идем вперёд и добиваемся продовольственной самодостаточности республики и страны в целом», - отметил Марат Зяббаров.

В номинации «Рекордный намолот» победу одержал Нафис Гайнетдинов, механизатор из Заинского района. В номинации «Лучшие теоретические знания» победил Булат Исхаков из Сармановского района. А в номинации «Лучшие практические знания» не было равных Сергею Ибрагимову из Чистопольского района. "Самым молодым комбайнером" оказался Ильназ Закиров из Арского муниципального района. "Самый большой стаж" у Ильдара Хабибрахманова из Мензелинского района.

"Лучшим молодым комбайнером" республики стал Ильяс Миннегулов из Сабинского района. Второе место занял Фердинанд Закирзянов из Актанышского района, а третье место досталось Булату Мударисову из  Балтасинского района.