В Министерстве обсудили вопросы развития коневодства Республики Татарстан

18 октября 2024 г., пятница

Сегодня в Министерстве прошло совещание по вопросам развития коневодства и конного спорта под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова.

В мероприятии также приняли участие заместитель министра Гелюс Баязитов, руководитель отдела коневодства Федерации коневодства и конного спорта РТ Айрат Хабибуллин, начальник отдела развития малых форм хозяйствования Минсельхозпрода РТ Александр Молокин, директор ООО «Казанский ипподром» Владимир Жуковский и ректор ФГБОУ ВО «Казанская ГАВМ им. Н. Э. Баумана» Рустам Равилов.

Владимир Жуковский рассказал о работе «Казанского ипподрома» и задачах на текущий год.

В своем выступлении Айрат Хабибуллин рассказал о проводимых мероприятиях по коневодству. Более подробно разобрали организацию скачек на «Кубок Главы» и ежегодного праздника Кумыса, проведение фестиваля и ринг-выводок орловской и татарской пород, организацию кооперативов по переработке и выпуску продукции коневодства.

Александр Молокин рассказал о мерах государственной поддержки малых форм хозяйствования.

«Сегодня в ЛПХ содержатся 13 тыс., а в КФХ 10 тыс. голов лошадей. Для фермеров действует грантовая поддержка до 20 млн. рублей на развитие семейных ферм, программа «Агростартап» до 3 млн. рублей, а ЛПХ могут получить субсидии на содержание кобыл старше 3-х лет из расчета 5 тыс. рублей на голову. Малые формы для увеличения добавочной стоимости своей продукции объединяются в кооперативы, которые в свою очередь могут получить грантовую поддержку для начинающих и продолжающих кооперативов, а так же субсидии в рамках национального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», отметил Александр Молокин.

Проректор по учебно-воспитательной работе Казанской ветеринарной академии Ленар Загидуллин рассказал о возможностях целевой подготовки специалистов по коневодству и работе со студентами академии.

«Сегодня мы при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ смогли отремонтировать корпуса для практики студентов. Благодаря этому появилась дополнительная возможность обучения специалистов по коневодству, а студентов направлять на практику в хозяйства и на ипподром», - отметил Ленар Загидуллин.

О работе селекционного центра по разведению лошадей татарской породы рассказал заведующий кафедрой биологии, генетики и разведения животных ФГБОУ ВО «Казанская ГАВМ им.Н.Э. Баумана» Ильнур Камалдинов.

«Целью селекционного центра является создание цифровой электронной базы данных лошадей татарской породы. С 2021 года после получения статуса племенного репродуктора ООО «Племенной репродуктор им. Гиниатуллина С.Ш. проводит целенаправленную работу. До конца года планируется лицензировать еще 3 хозяйства, где к настоящему времени проведены чипирование лошадей, бонитировка и генотипирование, подготовлены формы для организованного ведения племенного учета. Генотипирование лошадей проводится с целью достоверного определения происхождения лошадей татарской породы. Для этого в базовых хозяйствах у жеребцов, кобыл и жеребят отобраны пробы крови. Это дает возможность не допускать к разведению лошадей, значительно отличающихся по происхождению от татарских и позволит консолидировать наследственность», - отметил Ильнур Камалдинов.

В ходе обсуждения коневладельцы представили свои предложения по развитию малых форм хозяйствования, спортивному и продуктивному коневодству, как отрасль в целом.

В завершении заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров обозначил задачи по коневодству и конному спорту.