Инновационные разработки и научные достижения мелиораторов и агрохимиков Татарстана удостоены высших наград Минсельхоза России

18 октября 2024 г., пятница

Работа главного в стране смотра достижений сельского хозяйства – XXVI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2024» завершилась торжественным награждением победителей отраслевых конкурсов. Научные достижения и разработки аграриев Татарстана были отмечены наивысшими наградами Минсельхоза России среди сотни участников со всей страны.

Так, Золотой медали и диплома победителя в конкурсе «За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство» в номинации «Инновационные разработки в области мелиорации» было удостоено ФГБУ «Управление «Приволжскмелиоводхоз», г Казань, «За разработку и внедрение инновационных машин и технологий орошения», а так же Серебряная медаль вручена «За разработку и внедрение инновационной модели мелиоративной системы агробиотехнопарка».

Так же Золотой медали в номинации «За успешное внедрение инноваций в сельском хозяйстве» было удостоено ФГБОУ ВО Казанский государственный аграрный университет «За разработку и внедрение системы управления генетическими ресурсами сельскохозяйственных культур» (авторы: Р.И. Сафин, Н.Н. Зезин, Ю.В. Еров, М.Ш. Тагиров, В.Г. Захаров, Э.Г. Нуруллин, М.М. Хисматуллин, В.А. Воробьев, В.И. Блохин)
Наивысшей оценки – Золотой медали Минсельхоза РФ была удостоен и Центр органического сельского хозяйства и экологически чистой продукции Института прикладных исследований Академии наук Республики Татарстан за информационно-консультационное обеспечение АПК по развитию мелиорации, мелиоративной науки и органического сельского хозяйства. Работа проводится под руководством руководителя Центра — доктора экономических наук В.В.Хоменко и доктора сельскохозяйственных наук М.М.Хисматуллина при активном участии ФГБУ «Управление «Приволжскмелиоводхоз».

На данной выставке Минсельхозом России золотыми медалями были отмечены научные труды и агрохимических служт РТ, а именно:
- учебное пособие «Справочник агрохимика Республики Татарстан» (авторы: М.Ю. Гилязов, А.А. Лукманов, А.В. Ивойлов, М.М. Хисматуллин, М.М. Хисматуллин, Р.М. Миннулин, А.В. Погодина, К.В. Владимиров,          Р.Х. Габитов, Д.Ф. Зарипов);
- монография «Эколого-агрохимические основы плодородия почв Республики Татарстан» (А.А.Лукманов);
- ОАО «Татагрохим» в номинации «Инновационные разработки в области растениеводства» «За разработку рекомендаций по известкованию кислых почв Республики Татарстан» под руководством Н.Ф.Губайдуллина.