Россельхозбанк направил на реализацию крупных инвестпроектов в Татарстане более 7 млрд рублей

15 октября 2024 г., вторник

В Республике Татарстан, начиная с 2021 года, при поддержке Россельхозбанка реализовано 6 крупных инвестиционных проектов. Общий объем финансовой поддержки составил 7,4 млрд рублей.
Новые молочно-товарные фермы и животноводческие комплексы появились в Муслюмовском, Азнакаевском, Лениногорском и Бугульминском районах. Объекты позволяют разместить в общей сложности до 10 350 голов дойного стада крупного рогатого скота, а также 5100 голов молодняка молочных пород.

В текущем году банк финансирует реализацию еще 4 крупных инвестиционных проектов. На данный момент ведется строительство второй очереди молочно-товарной фермы на 390 дойного стада КРС в Лениногорском районе, молочно-товарной фермы на 3700 голов в Кайбицком районе, второй очереди системы орошения в Муслюмовском районе и элеваторного комплекса в Бугульминском районе. Общий объем финансовой поддержки банка составит порядка 6 млрд рублей.

«В Татарстане высокими темпами развивается отрасль молочного животноводства: по объему производства молока республика традиционно занимает первое место среди субъектов России. Весомый вклад в развитие данной отрасли вносит и Россельхозбанк, который оказывает всестороннюю поддержку как крупным агрохолдингам, так и малым формам хозяйствования», – отметила директор Татарстанского регионального филиала Россельхозбанка Ляля Кудерметова.

В целом Татарстанский региональный филиал Россельхозбанка оказал финансовую поддержку предприятиям крупного, среднего и малого бизнеса в реализации 17 инвестиционных проектов, связанных со строительством новых объектов.