Оксана Лут посетила экспозицию Республики Татарстан в рамках Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2024»

10 октября 2024 г., четверг

В эти дни в Москве проходит 26-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2024» – ключевое деловое событие в отечественном АПК. В этом году выставка впервые организована на площадке новейшего УВК «Тимирязев-Центр» на базе РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. Сегодня Министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут посетила экспозицию Республики Татарстан в рамках выставки «Золотая осень - 2024».

Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, представляя стенд, рассказал об агропромышленном потенциале, высокой культуре развития и цифровой трансформации АПК в республике.

На стенде была организована презентация масложировой, молочной, мясной, чайной, рыбной продукции, кондитерских изделий от крупнейших предприятий РТ. Экспонентами выступили АО «Казанский жировой комбинат», ООО «Вамин Татарстан», АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат», «Птицефабрика Яратель», ООО «Пестречинка», АО «Татспиртпром», ООО «Икорный Дом Дары Волги», СППК «Заготовитель», ООО «РМ Агро», АО «Эссен Продакшн АГ», ООО «ВТК Акульчев», ООО «ТД Эмиз», АО «РИВЦ».

Отдельным блоком «Животноводство и племенное дело» были представлены хозяйства ООО «Матюшино», ЗАО «Бирюли», АО «ГПП Элита», СХПК «Урал», которые продемонстрировали коров голштинской породы и зверей (норка, лисица, песец и соболь).

Также сегодня представители Республики Татарстан приняли участие на пленарном заседание выставки по теме «Российский агропром — 2030: пути достижения технологического лидерства». Кроме того, посетили форум «Научное обеспечение продовольственной безопасности в условиях глобальных вызовов». На мероприятии обсудили повышение эффективности научных исследований, подготовку кадров, развитие селекции, генетики, биотехнологий и другие актуальные темы.