Гелюс Баязитов: «Коневодство — наши корни, наша история, которые мы не должны забывать»

5 октября 2024 г., суббота

Сегодня в с. Новый Кырлай Арского района прошел традиционный праздник День коня.

В нем принял участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Гелюс Баязитов.

В рамках конноспортивного фестиваля прошли пробеги на дистанции 40, 80, 100, 120 и 160 км, а также скачки на лошадях татарской, чистокровной, полусмешанной и местных пород. Также были организованы различные конкурсы, соревнования, выставки, показательные выступления и сельскохозяйственная ярмарка.

«Перед нами стоит задача развивать коневодство в Республике Татарстан, популяризировать татарскую породу. Но есть четкое понимание, что коневодство – не просто досуг или одно из направлений животноводства. Это – наши корни, наша история, которые мы не должны забывать. Очень важно прививать любовь и глубокое осознание этих истоков нашим детям. Я однозначно убежден, что мы с вами сможем справиться с поставленными задачами», — отметил заместитель министра.

В рамках мероприятия Гелюс Баязитов от имени заместителя Премьер-министра РТ — министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова поздравил лучших работников АПК, внесших вклад в развитие коневодства РТ и вручил благодарственные письма Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Помимо скачек, коневоды могли показать свое мастерство и умение в конкурсах «Самая образцовая повозка», «Самый быстрый возчик», «Сельский снайпер», «Обжора» и «Кумысмен», а также был организованы показательные выступления и мастер-класс по ковке.

В скачке лошадей татарской породы, рожденных в Республике Татарстан, на приз в честь праздника «День Коня» на дистанции в 1800 метров победил Ахмед Усманов на жеребце «Барс РТ».

В скачке на приз Федерации коневодства и конного спорта РТ для лошадей чистокровной верховой породы на дистанции 1800 метров победил Александр Александров на лошади «Монополь»

В скачках на приз «Аргамак» на дистанции 1800 метров не было равных жокею Ринату Шайхутдинову на жеребце «Султан Басс».

В скачке на приз «Сельские Джигиты» на дистанции 1800 метров первым финишировал Владимир Александров на лошади «Афина».

Также состоялись бои по национальному виду конного спорта «Борьба на лошадях» (Аударыш). В весовой категории до 70 кг одержал победу Ильнур Рамазанов; до 90 кг — Инсаф Хусаинов; свыше 90 кг — Раниль Ахметзянов.