Марат Зяббаров с целью ознакомления и перенятия опыта посетили Самарскую область

3 октября 2024 г., четверг

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров и заместитель министра Дмитрий Яшин с рабочим визитом посетили Самарскую область.

В рамках рабочей поездки Марат Зяббаров с целью ознакомления и перенятия опыта посетил научную лабораторию и поля овощных культур предприятия Индивидуальный предприниматель Глава КФХ Цирулев Е.П.

«В организации оборудованы современные овощехранилища, суммарным объемом 40 тыс. тонн. Построен и работает цех предпродажной подготовки овощей (современная линия для мойки, сортировки и фасовки овощей и картофеля). Также предприятие выращивает зерновые и зернобобовые культуры (ячмень, пшеница озимая, люцерна) и производит семена сои и люцерны высокой репродукции класса «Элита». Приоритетным направлением является соя. B структуре посевов она занимает 50%, используются исключительно сорта местной селекции», — отметил Евгений Цирулев.

Далее министр посетил ООО «Сев-07» — передовое растениеводческое и семеноводческое хозяйство Самарской области, крупнейший производитель сои. В хозяйстве в обработке 13,5 тысяч земель, 10 тысяч из которых орошаемых. В хозяйстве возделываются товарная и семенная соя, озимая пшеница, кукуруза.

ООО «Сев-07» начало реализацию инвестиционного проекта по строительству «Селекционно-семеноводческого центра по производству семян сельскохозяйственных культур (включая сою)». Он должен быть введен в эксплуатацию и начать выпуск продукции в июле 2025 года.

Затем Марат Зяббаров ознакомился с деятельностью ООО «Сад» и осмотрел плантации садов. ООО «Сев-07» и ООО «Сад» входят в группу компаний «Волжский посад», производящих 14 млн литров соковой продукции в месяц и выращивающих 8000 тонн яблок за сезон.