Министр с рабочей поездкой посетил Алькеевский и Алексеевский районы

1 октября 2024 г., вторник

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ- министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров и заместитель министра Гелюс Баязитов с рабочим визитом посетили Алькеевский и Алексеевский районы. В поездке его сопровождали главы и начальники сельхозуправлений муниципальных районов, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов и начальник отдела племенного дела Минсельхозпрода РТ Дамир Миннебаев.

В Алькеевском районе министр посетил племенную ферму ООО «Хузангаевское» и ознакомился с работой корпусов для содержания коров, родильного отделения, осмотрел нетелей и  ферму орловских рысаков. После гости отправились на товарную ферму ООО «Хузангаевское» и навестили корпуса телятника, родильного отделения, коровника и сенажных траншей. На сентябрь 2024 года поголовье КРС предприятия составило 4136 голов всего, в том числе коров 2023 голов, по реализации молока насчитывает 6917 тонн и мяса  583 тонн.

Во время подведения итогов по животноводству ООО «Хузангаевское» участники обсудили вопросы увеличения объема производства, условия содержания КРС, структуры кормовых запасов, селекционную работу.

В рамках рабочей поездки Марат Зяббаров поздравил единственного ветерана ВОВ Алькеевского района Хазина Фахрутдинова с Международным Днем пожилого человека и по поручению Раиса Республики вручил подарочный набор долгожителю, перешагнувшего столетний рубеж.

Следующим объектом для посещения стал молочный комплекс ОП НП «Алексеевское». Марат Зяббаров ознакомился с работой родильного отделения молочного комплекса, а именно с условиями и технологией содержания, кормления, поения и подготовки животных к отелу, заботы об отелившихся и новорожденных, выпойки молозива, зоотехнических  и ветеринарно-санитарных мероприятий.

Кроме того, Марат Зяббаров в торжественной обстановке поздравил жителей села Куркуль с получением нового жилья, построенного по программе «Арендное жилье» Государственного жилищного фонда при Раисе РТ. Церемонию вручения ключей новоселам предоставили Главе района Сергею Демидову и заместителю Премьер-министра РТ - министру сельского хозяйства и продовольствия РТ Марату Зяббарову. 11 семей-новоселов получили свои заветные ключи от новых домов.

Затем Глава Минсельхозпрода РТ наградил комбайнеров Алексеевского района за успехи в уборочной компании 2024 года. Первое место получил Гатин Ленар (намолотил 395 тонн зерна); второе место - Абдрахманов Айрат (намолотил 385 тонн зерна); третье место  - Ситдиков Ринат (намолотил 380 тонн зерна).

В завершении рабочей поездки прошло праздничное открытие пункта комплексного обслуживания населения в с. Степная Шентала.