В Казани прошла Республиканская ярмарка сельскохозяйственной продукции и изделий технического творчества

28 сентября 2024 г., суббота

Сегодня на территории Агропромышленного парка «Казань» прошла Республиканская ярмарка сельскохозяйственной продукции и изделий технического творчества «Город мастеров 2024» с участием всех муниципальных районов и образовательных организаций Республики Татарстан.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Лэйла Фазлеева, Министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Гелюс Баязитов, депутат Государственного Совета РТ, заместитель Председателя комитета по образованию Государственного Совета РТ Терентьева Ирина.

Каждый муниципальный район представил свою экспозиционную площадку совместно с колледжами и техникумами, а также другими заинтересованными предприятиями и организациями. Всего участниками ярмарки стали более 300 образовательных организаций, в том числе 65 учреждений среднего профобразования, из 43 районов РТ.

«Подобные мероприятия, которые стали уже традиционными в Татарстане, имеют глубокий смысл. Когда обучающиеся образовательных организаций принимают участие в создании продукта, а затем в его продаже, то они точно понимают, какой есть спрос, какое предложение нужно сформировать», - сказала зампремьер-министра РТ Лейла Фазлеева.

На ярмарке горожанам по доступным ценам был представлен следующий ассортимент продукции: выпечка, зерновые культуры, изделия из дерева, изделия декоративно-прикладного творчества, изделия из металла, консервированная продукция, плодоовощная продукция, мед, молочная продукция, швейные изделия, яйца и т.д. Для оказания помощи гражданам в приобретении продукции были  привлечены волонтеры.

Кроме того, посетители ярмарки смогли увидеть поделки юных зодчих, столяров, кузнецов, мастеров ковки. А атмосфера хорошего настроения и приятных покупок сопровождалась выступлениями коллективов художественной самодеятельности Арского педагогического колледжа и творческими номерами муниципальных районов республики.

Сельскохозяйственные ярмарки проходят в Татарстане каждую неделю по субботам с 14 сентября, напомнил замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Гелюс Баязитов.

«Ежегодные ярмарки с нетерпением ждут горожане, они пользуется повышенным спросом, свидетельством чему служат высокие продажи реализуемой продукции. Продукция очень качественная, горожанам нравится», - заявил он.