В Менделеевском районе прошел семинар — совещание по вопросам расширения применения жидких комплексных удобрений

17 сентября 2024 г., вторник

Сегодня на базе АО «Аммоний» Менделеевского района состоялся республиканский семинар — совещание по вопросам расширения применения жидких комплексных удобрений с участием заместителя Премьер-министра РТ — министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова, заместителей министра Дмитрия Яшина и Рафаэля Фаттахова, руководителей хозяйств и агрохолдингов и начальников Управлений сельского хозяйства и продовольствия в муниципальных районах РТ.

Республиканский семинар — совещание полевого формата состоялся на тему «Практический опыт применения жидкого минерального удобрения КАС-32».

«Череда последних засушливых лет заставляет нас пересмотреть технологию земледелия. Ориентироваться на более засухоустойчивые культуры и сорта, глубокую обработку почвы, переходить на использование жидких удобрений. На минеральное питание растений ежегодно тратим порядка 15 млрд. руб. Доказано, усвояемость жидких удобрений достигает 80%, тогда как доступность твердых удобрений для растений, в зависимости от погодных условий, составляет от 20 до 50%.», — отметил Марат Зяббаров.

В рамках семинар — совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся агрономических деталей применения КАС-32, технических решений и организации инфраструктуры под использование КАС-32 и агрохимического анализа почв, как инструмента эффективного применения удобрений.

Также в рамках рабочей поездки проведен осмотр инфраструктуры хранения, техники для перевозки КАС-32 и экспозиции дилеров и производителей агрегатов для внесения, приготовления и хранения ЖКУ; демонстрация технических операций: приемка в хозяйстве, перекачка в резервуар на хранение, перекачка в транспортировочные кассеты, загрузка в посевной комплекс; демонстрация процесса почвенного отбора образцов: планирование, технический отбор образцов, отображение сведений в личном кабинете ExactFarming.