Татарстанские фермеры стали победителями федерального конкурса на получение гранта «Агротуризм»

16 сентября 2024 г., понедельник

На днях были подведены итоги отбора проектов на развитие сельского туризма для получения средств господдержки в 2025 году. Победителями конкурсного отбора стали 92 проекта из 48 регионов страны. Пять проектов из Республики Татарстан стали победителями конкурсного отбора:

1. ИП Иванов Артем Николаевич (Пестречинский муниципальный район), проект «Деревня Скородумовка», сумма гранта 10 млн руб.

2. ООО «Кайбицкий рыбхоз» (Кайбицкий муниципальный район), проект «Рыболовный туризм в Кайбицком рыбхозе», сумма гранта 7 млн руб.

3. КФХ «АРТСАД» (Кайбицкий муниципальный район), проект «Ягодное королевство «АртСад», сумма гранта 10 млн руб.

4. СПК СТ «Возрождение села» (Альметьевский муниципальный район), проект «Возрождение села», сумма гранта 10 млн руб.

5. КФХ Ахмадиева Наиля Ильгамовна (Апастовский муниципальный район), проект Агротур «Зеленая гавань», сумма гранта 5 млн руб.

Агротуризм включён в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». В его рамках фермеры получат гранты до 10 млн рублей на создание инфраструктуры для туристов. На эти деньги хозяйства могут благоустроить территорию, приобрести необходимое оборудование и создать условия для посещения туристов.

«Агротуризм» призван помочь предпринимателям  расширить свой бизнес и получить дополнительный доход за счет альтернативного канала сбыта своей продукции. Благодаря такому виду государственной поддержки, в республике будут появляться новые туристические объекты, что  будет способствовать  повышению привлекательности сельских территорий и их устойчивому развитию.