ФГБУ «Центр оценки качества зерна» расширил область аккредитации на исследования побочных продуктов животноводства в Татарстане

2 сентября 2024 г., понедельник

Испытательная лаборатория филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Республике Татарстан успешно завершила процедуру подтверждения компетентности и расширения области аккредитации по новому направлению деятельности – проведению экспертизы побочных продуктов животноводства на соответствие установленным требованиям.

В расширенной области аккредитации испытательной лаборатории филиала в Республике Татарстан на сегодняшний день добавились две методики зарегистрированные в едином реестре методик измерений Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений на исследование побочных продуктов животноводства.

Данные методики определяют 10 основных показателей, определяющих валовое содержание концентрации примесей токсичных элементов металлов, среди которых кадмий, мышьяк, ртуть, свинец, а также массовую концентрацию остаточных количеств пестицидов: дихлордифенилтрихлорэтана и его метаболитов, сумму гамма-изомеров гексахлорциклогексана.

Требования к обращению побочных продуктов животноводства утверждены Постановлением Правительства РФ от 31.10.2022 года N 1940 «Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства», и их использование осуществляется на основании технических условий, в которых определены их характеристики, способы обработки, переработки и условия использования, методы контроля и требования к безопасности.

На сегодняшний день область аккредитации испытательной лаборатории филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Республике Татарстан всего охватывает 542 методики в области качества и безопасности зерна, карантина растений, а также проведения экспертизы побочных продуктов животноводства. 134 методики из них были включены по итогам инспекции, проведенной в августе 2024 года.