Рустам Минниханов посетил конно-спортивный праздник на Казанском ипподроме

31 августа 2024 г., суббота

Сегодня в манеже конно-спортивного комплекса «Казань» прошел II международный турнир по конкуру, приуроченный ко Дню Республики. Состязания посетили Раис Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, а также президент Федерации конного спорта РФ Марина Сечина.

Конкур – олимпийский конный вид спорта, суть которого заключается в преодолении препятствий определенной сложности. Наиболее зрелищный вид конного спорта.

В этом году в соревнованиях приняли участие более 100 лучших спортсменов из 14 регионов России и зарубежных стран, в том числе их Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана. Лучшего жокея выявляли на 11 маршрутах различной сложности.

Рустам Минниханов и Марина Сечина вручили награды победителям соревнований.

Затем Рустам Минниханов посетил праздничные скачки на казанском ипподроме. Среди наездников было разыграно 17 призов. В забегах участвовали почти 200 лошадей верховых и рысистых пород из 23 регионов России.

Для взрослых и детей была подготовлена обширная развлекательная программа. Маленькие посетители смогли покататься на лошадях и пони, принимали участие в различных мастер-классах. Также для них был организован конкурс шляпок и различные викторины.

Для взрослых работа ярмарка ремесленников, фудкорт, фестиваль самозанятых, в котором приняли участие десятки предпринимателей. Они представили для гостей эксклюзивные украшения, декор для дома, стильные изделия из кожи, дерева, оригинальные игрушки, изделия из джута, гипса ручной работы, сувенирное мыло и многое другое!

Также была представлена продукция фермеров и сельхозкооперативов Республики Татарстан.

В первой скачке лошадей татарской породы на приз «Аргамак» на дистанции в 2000 метров победила Регина Зарипова на жеребце «Ялкын».

В скачках на приз Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ на дистанции 2000 метров не было равных жокею Магомету Каппушеву на жеребце Инструктор.

В скачке на кубок Первого Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева первым финишировал «Король РТ» жокей Хамзат Улубаев. Кубок вручил сам Первый Президент Республики Татарстан, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

Самые сильные лошади предстали в скачке на главный приз дня – Приз Раиса Республики Татарстан. Соревновались они на дистанции 2400 метров. В этой скачке первым финишировал «Тедди Хас» жокей Мырзабек Каппушев.

Также состоялись скачки на приз Президента ОАЭ. Победу одержал
«Панацея Терск» под седлом Альберта Шайхутдинова.

По завершении скачек праздник продолжился концертом Фирдуса Тямаева.