Пчеловоды из Нурлатского района планируют получить в это году около 8-ми тонн меда

21 августа 2024 г., среда

Семья Капитовых из Нурлатского района ежедневно наблюдают за сотами, которые изо дня в день наполняются сладким нектаром. Пчелы с одного улья, а их порядка 10 тысяч, в день собирают по 5-8 кг нектара. Это означает, что на заполнение одной рамы уходит всего сутки.

До этого мы откачали липовый и гречишный мед, получили около двух тонн вкусного лакомства. Теперь настала очередь подсолнечника. У нас, в Нурлатском районе, в основном, выращивают самоопыляющийся подсолнечник, от которого не так много меда. Подсолнечник, возделываемый на полях Челно-Вершинского района, опыляется пчелами, поэтому уже порядка 14-ти лет я размещаю ульи здесь, - говорит Юрий Михайлович.

Юрий Капитов начал интересоваться пчеловодством еще в детстве. Друг отца Юрий Ерхов брал его с собой на пасеку с 9-ти лет, и таким образом приобщившись к кропотливой работе, он постиг все тайны этого занятия. Затем передал свои навыки братьям Андрею и Никите, которые сегодня тоже содержат по 50 ульев.

Мне было около 14-ти лет. Как-то в лесу в дупле дерева обнаружил пчелиный рой и решил перенести его к себе. Подготовил дома улей, попросил у деда разрешения, поговорил и с лесником, который дал добро спилить дерево, – делится пчеловод. – До сих пор помню, это были среднерусские пчелы, они особенно злобные. Когда дерево спилили, они еще больше разозлились, мне на помощь пришли дед и брат, но пчелы стали их сильно жалить, и те убежали. А я и не заметил, наверное, потому что эта работа дала мне большой стимул. С этого дня начал заниматься разведением пчел, - признается Юрий Михайлович.

Мы держим пчел, в основном, карпатской породы, которые, по сравнению со среднерусской, не такие злобные. Специально для детей приобрели пчел породы карника, которые совсем не жалят, их можно даже погладить, но есть одна загвоздка: липового меда они не собирают. В целом, в период медосбора пчелы не бывают злыми, мы ходим даже без масок, детей они вообще не трогают. За все лето они кусают меня всего 10-15 раз, наверное, чувствуют, что я их друг, - рассказывает пчеловод.