Династии комбайнеров в районах Республики Татарстан

14 августа 2024 г., среда

Республика Татарстан является одним из ведущих регионов по производству сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации. Основной задачей обеспечения продовольственной безопасности является сохранение и устойчивый рост объемов производства продукции сельского хозяйства.

На сегодняшний день обмолочено – 436,4 тыс.га зерновых культур, это 33 % от плана, намолочено – 1,34 млн. тн зерна, средняя урожайность – 30,8 ц/га.

Большой вклад в развитие республики вносят передовые хозяйства и комбайнеры Республики Татарстан за максимальный намолот в период уборочной страды.

В сложившихся непростых погодных условиях, несмотря на сложную уборку зерновых культур, начали определяться передовики жатвы 2024 года:

Трое механизаторов Агрофирмы «Зай» Заинского района РТ намолотили более 21 тыс. ц. каждый на комбайнах New Holland и Tucano 450.

Гафиятуллин Шаукат и Закиров Азат А/Ф «АксуАгро» Аксубаевского района намолотили 2100 и 1850 тн зерна соответственно.

В Арском районе в ООО «Ташкичу» супруги Рамзия и Радиф Хабибуллины на комбайне Claas Lexion намолотили 818 тн. зерна. Такой пример династии комбайнеров не единственный, в Мензелинском районе в А/Ф «Мензелинские зори» дело отца Гарнышева Владимира Михайловича продолжают его сыновья Владислав и Михаил. В текущем уборочном сезоне они намолотили 3600 тн. зерна на двоих.

Практически в каждом районе имеются династия комбайнеров, продолжающие дела своих отцов, которые трудятся во благо развития Республики Татарстан.