В Татарстане введен в эксплуатацию крупнейший животноводческий комплекс

8 августа 2024 г., четверг

Крупнейший молочный холдинг России ГК «ЭкоНива» ввел в эксплуатацию животноводческий комплекс «Наратлы», расположенного вблизи одноименного села в Бугульминском районе Республики Татарстан. Инвестиции в проект составили порядка 4,5 млрд руб., финансовым партнером выступил Россельхозбанк.

Инфраструктура комплекса включает четыре коровника, телятники, площадки для содержания молодняка, склад кормов, санпропускник, доильный зал с установкой «Карусель». Проект рассчитан на содержание 3550 коров и 5100 голов молодняка молочных пород. Производственная мощность комплекса составляет 120 т молока в сутки. На предприятии создано 175 рабочих мест.

Поголовье животноводческого комплекса «Наратлы» состоит из высокоудойных коров голштинской породы. Предприятие уже получило статус племенного репродуктора и занимается разведением племенных животных для обеспечения потребностей аграриев. Племенные нетели с комплекса «Наратлы» будут как перемещаться в другие хозяйства ГК «ЭкоНива», так и реализовываться сторонним предприятиям, в том числе через механизм электронных аукционов.

«Мы рады работать в Татарстане – лидере по производству сырого молока – и хотим внести свой вклад в рекордные показатели республики. Кроме того, ввод в эксплуатацию комплекса «Наратлы» имеет большое значение и для социально-экономического развития непосредственно Бугульминского района. Наряду с проектами ведущих игроков отечественного агросектора он станет частью полноценного сельскохозяйственного кластера, формирующегося здесь. Это позволит обеспечить его участникам максимальный синергетический эффект, а людям – комфортные условия для работы и жизни на селе», – сказал президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр.

Напомним, что на этой неделе комплекс посетил и Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.