Хлеборобы Актанышского района не прекращают работу даже в дождливую погоду

7 августа 2024 г., среда

Несмотря на капризы природы, в Актанышском районе уборочные работы идут полным ходом. В хозяйстве «Шайчурино» холдинга «АлмазАгроТрейд» трудятся опытные земледельцы.

Нынешний сезон стал сорок вторым в карьере Азата Шаехова. Почти полвека скитался он по полям родного края на золотых приисках. В свое время когда фермер Азат впервые приступил к уборке, тогда работы велись современной полевой техникой, как сегодня, а обычным комбайном «Нива». Механизатор до сих пор с грустью вспоминает «Ниву», с которой начинал свой трудовой путь в хозяйстве «Вишняково».

Два года назад, приехав в Шайчурино, сел за штурвал комбайна «Полесье». Сегодня же он управляет «Акрос»ом.

«Урожай зерновых в этом году хороший, стебли густые. Поэтому превышать скорость нельзя, на это указывает и компьютер комбайна. Хлеб нужно собирать качественно, без потерь. Условия труда в хозяйстве организованы так, чтобы трудящимся было комфортно. Запчасти к технике в достаточном количестве, механизаторов дважды на поле кормят горячим питанием», - вкратце проинформировал Азат Шаехов о ходе работы.

«Отрадно, что в хозяйстве Шайчурино есть и молодые комбайнеры. Байрас Амируллин учится у старших, ему и самому приятно подражать современным техникам. До этого шесть лет участвовал в уборке урожая в хозяйствах «Агросила». В этом году приехал в «Шайчурино».

На элеваторе агрофирмы «Аняк» также работы не прекращаются, даже в дождливую погоду. Он ежедневно принимает 1 000 тонн хлеба.

Каждый обоз хлеба, поступивший на открывшийся в 2020 году элеватор имени Милеса Мавлиева, подвергается точному анализу. На элеватор поступает хлеб разного качества: для продовольствия - хлеб третьего класса, на корм скоту — пятого.