Рустам Минниханов посетил животноводческий комплекс «Берлек» в Бавлинском районе

6 августа 2024 г., вторник

Сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов посетил Бавлинский район с рабочей поездкой. В рамках визита он осмотрел животноводческий комплекс «Берлек» в д.Татарская Тумбарла. В поездке Рустама Минниханова сопровождает заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Строительство комплекса ведется в 2 этапа. В настоящее время реализована 1-я очередь проекта – здание коровника на 600 голов с доильным залом. Помещение построено из легковозводимых конструкций по новым технологиям с соблюдением всех зоогигиенических норм. Срок эксплуатации 30 лет, после чего меняется только тент. В стадии строительства 2-я очередь: устройство закрытой лагуны для ППЖ, изготовление конструкции и монтаж сепаратора, с переходной галереей. Планируемая дата ввода объекта в эксплуатацию – октябрь 2024 года.

После осмотра Рустам Минниханов встретился с механизаторами и руководителями сельхозпредприятий и сельских поселений. В Бавлинском районе поголовье крупного рогатого скота составляет 10 тыс. голов, суточный валовый надой молока - почти 42 тонны.

Глава Минсельхозпрода РТ Марат  Зяббаров заметил, что в рейтинге эффективности сельского хозяйства район пока занимает 43 место. При этом здесь высокий бонитет почвы, соответственно хороший потенциал для развития растениеводства. «Нужно подтянуться, активнее использовать гранты. Все возможности есть, максимально нужно заявляться. Также следует активнее развивать личные подсобные хозяйства», - сказал министр.