Раис Республики Татарстан посетил Бугульминский и Ютазинский районы

6 августа 2024 г., вторник

Сегодня Раис Республики Татарстан с рабочим визитом посетил Бугульминский и Ютазинский районы. В поездке Рустама Минниханова сопровождает заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

В Бугульминском районе РТ Раис Татарстана посетил животноводческий комплекс «Наратлы». Он включает в себя четыре коровника, телятник, площадки для содержания молодняка, доильный зал и склад кормов. В комплексе сейчас содержится 8 374 головы крупного рогатого скота. Суточное производство молока – 120 тонн.

О развитии сельского хозяйства говорили на встрече Рустама Минниханова с руководителями хозяйств района, механизаторами, инвесторами и главами поселений Бугульминского муниципального района.  На встрече говорили об уборке зерновых и в целом о развитии сельского хозяйства Бугульминского района. На сегодняшний день обработано порядка 15% площадей (в среднем по республике – обработано порядка 20% площадей).

Бугульминский район находится на 11 месте по рейтингу состояния муниципальных районов республики. Показатели подняли в том числе успехи животноводческого комплекса «Наратлы», - отметил Марат Зяббаров.  Поголовье скота в сельхозпредприятиях составляет 11 тысяч. Суточный валовый надой молока 130 тонн.

Рустам Минниханов в ходе общения с сельхозпроизводителями отметил, что динамика развития в районе положительная. Отдельно он поблагодарил крупных инвесторов, которые вносят существенный вклад в развитие Бугульминского муниципального района.

Рустам Минниханов в Ютазинском районе РТ ознакомился с ходом уборочных работ,  оценил темпы уборки зерновых на полях, а также пообщался с механизаторами, руководителями хозяйств, инвесторами и главами поселений Ютазинского района.

На сегодняшний день обмолочено 15% площадей от запланированного. Урожайность по району - 34 ц/ га. Заготовлено кормов - 19,1 ц. к.ед./усл.гол. Внесено минеральных удобрений под урожай 2024 года – 74 кг д.в./га.

Что касается производства молока, то суточный валовый надой составляет 50,8 тонн. Поголовье крупного рогатого скота в Ютазинском районе по сельхозпредприятиям составляет чуть более 10 тысяч голов.

На стендах были представлены данные об экономическом состоянии Ютазинского района, финансово-хозяйственной деятельности сельхозпроизводителей, в том числе индекс промышленного производства, данные о развитии промышленного парка «Уруссу» и др.

Рустам Минниханов отметил, что Ютазинский район - несмотря на то, что является одним из самых отдаленных в республике - демонстрирует хорошие показатели по всем отраслям.