В Чистопольском районе Республики Татарстан началось строительство оросительной системы на 6000 га в рамках национального проекта «Экспорт продукции АПК»

22 июля 2024 г., понедельник

В Чистопольском районе республики Татарстан начато строительство новой оросительной системы на площади 6000 га в рамках национального проекта «Экспорт продукции АПК». Об этой работе на зональном семинар — совещании по вопросам формирования урожая сельскохозяйственных культур в Чистопольском районе рассказал директор ФГБУ «Приволжскмелиоводхоз» Марс Хисматуллин.

Он ознакомил участников семинара с результатами реализации программ по развитию мелиорации и направлениями господдержки и ознакомил аграриев с новым проектом строительства Чистопольской оросительной системы на площади 6 тыс. га, который прошел государственную экспертизу. Проект разработан ОАО «Трастовая компания «Татмелиорация» и состоит из двух этапов по 3100 и 2900 гектаров. На данный момент начаты строительно-монтажные работы по реализации данного проекта.

В настоящее время опыт по использованию оросительной системы имеется у ООО Агрофирма «Чистопольская». Оросительная система, построенная в 2021-2022 годах по национальному проекту «Экспорт продукции АПК» поливает площадь более 2000 га, в этом году на поле размещены картофель и кормовые культуры. По нацпроекту хозяйству удалось получить субсидию на компенсацию 50 процентов затрат на строительство оросительной системы.

Как смогли убедиться участники семинара, на поливе формируется прекрасный урожай. Хозяйство приступило к уборке раннего картофеля. Средняя урожайность второго хлеба сорта «Ревьера» на поливе к середине июля составляет 300-350 центнеров с одного гектара. Как подтвердили даже опытные руководители хозяйств и авторитетные ученые, такой результат для Татарстана к середине лета является уникальным и беспрецедентно высоким.