Сегодня прошел 46-й Республиканский конкурс операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота

26 июня 2024 г., среда

Сегодня в Высокогорском районе на базе АО ГПП «Элита» состоялся 46-й Республиканский конкурс операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. В торжественном открытии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Гелюс Баязитов, генеральный директор АО ГПП «Элита» Фаннур Зарипов, консультанты производственного маркетингового отдела УСХ и П в муниципальных районах, студенты аграрных вузов и ссузов. В конкурсе приняли участие 69 специалистов из 43 районов республики.

Перед участниками с приветственным словом выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Гелюс Баязитов.

Основой воспроизводства стада в животноводстве является искусственное осеменение, как важнейший прием повышения генетического потенциала, качественного улучшения животных. Данная профессия важна, она является двигателем развития животноводства»,- отметил он.

Абсолютным чемпионом стала Альбина Захарова из ООО «Союз Агро» Азнакаевского района.

Первое место в номинации «Самый молодой оператор» занял Расул Акберов («Камский Бекон»). Звание «Ветеран оператор» удостоился Ильнур Шаяхметов («Шали Агро»).

Первое место в номинации «Искусственное осеменение в с/х» заняла Анна Григорьева (ООО «Вахитова», Кукморский район).

Первое место в номинации «Искусственное осеменение в ЛПХ» занял Ильнур Сабитов («Камско-Устьинское РГВО»).

Первое место в номинации «За практическое использование аппарата УЗИ» занял Рамис Сиразеев («АПК Продовольственная программа»).

Победителем среди студентов стала Ульяна Ухова (КГАВМ).