Энтомофаги против капустной моли на посевах рапса

13 июня 2024 г., четверг

Аграриям Татарстана рекомендуют для защиты посевов рапса использовать энтомофагов – полезных насекомых.

Специалисты татарстанского филиала «Россельхозцентра» за первую неделю июня этого года обследовали посевы рапса на 3,1 тыс. га. В республике капустная моль выявлена 0,5 тыс. га, или на 16,1% от обследованной площади этой ценной масличной культуры.

По данным учреждения, средняя численность бабочек составила 8 экз. на 50 шагов, максимально – 15 экз. отмечено в Черемшанском районе на 360 га рапса.

«В условиях нашей республики капустная моль дает до трёх поколений за лето. Это насекомое повреждает крестоцветные культуры – все виды капусты, рапс, горчицу, хрен, репу, редьку, брюкву», – сообщила заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Гузель Хусаинова.

В филиале «Россельхозцентра» советуют применить против капустной моли полезных насекомых – энтомофагов. «Мы рекомендуем аграриям для защиты посевов рапса в период лета бабочек выпуск энтомофага трихограммы, в период отрождения гусениц капустной моли – выпуск энтомофага габробракона», – пояснила Гузель Хусаинова.

По информации учреждения, производством энтомофагов татарстанский филиал «Россельхозцентра» занимается с 1938 года. Сегодня в производственном отделе филиала нарабатывается пять видов полезных насекомых, уничтожающих насекомых – вредителей сельскохозяйственных культур. Это энтомофаги трихограмма (паразит-яйцеед), габробракон (паразит гусениц чешуекрылых вредителей), многоядный хищник златоглазка (хищником являются ее личинки), макролофус (хищный клоп применяется против белокрылки, тлей, паутинного клеща, трипсов и других вредителей), подизус (уничтожает яйца и личинки колорадского жука).

Справка. Энтомофагов можно применить как альтернатива химической защите на посевах зерновых, бобовых, бахчевых и плодовых культур, многолетних трав. Они позволяют улучшить экологическое состояние природы, совместимы с биологическими фунгицидами и инсектицидами. Ежегодно совершенствуются и способы внесения энтомофагов. Например, в 2017 году филиал «Россельхозцентра» по Республике Татарстан применил инновационный метод внесения трихограммы на поля с помощью «беспилотника» – квадрокоптера.

Также специалисты учреждения рекомендуют в период отрождения гусениц капустной моли при численности 2 экз. на растение провести обработки препаратами на основе пиретроидов (бета-циперметрин, зета-циперметрин, лямбда-цигалотрин, циперметрин) и фосфорорганических соединений (диметоат, малатион, диазинон, хлорпирифос; неоникотиноидов – клотианидин, имидаклоприд, тиаметоксам и др.).