Россельхозбанк в Татарстане рассказал о финансировании агропромышленного комплекса

6 мая 2024 г., понедельник

В текущем году в развитие агропромышленного сектора Республики Татарстан Россельхозбанк направил 7,7 млрд рублей, что на 6 % больше, чем годом ранее. Об этом сообщила директор Татарстанского регионального филиала Россельхозбанка Ляля Кудерметова на брифинге в Доме Правительства РТ.

Она отметила, что из них 7,5 млрд рублей выдано в рамках программы льготного кредитования.
«Потребность сельхозпроизводителей в заемных средствах удовлетворяется в полном объеме. На финансирование сезонно-полевых работ выдано 6,8 млрд рублей. Доля Филиала на региональном рынке в сегменте краткосрочного льготного кредитования сезонных работ составляет 57 %, в том числе по кредитам МФХ – порядка 83 %», – сообщила она журналистам.

Кроме того, Ляля Кудерметова рассказала об изменениях в льготном кредитовании, возможностях экосисистемы Свое для предприятий АПК и реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Так, с начала действия программы более 100 тысяч семей по всей России воспользовались сельской ипотекой. Жителям страны Россельхозбанком как ключевым оператором программы оказана поддержка на общую сумму 250 млрд рублей.

В Татарстане свои жилищные условия улучшили 4500 семей республики. С начала действия сельской ипотеки банк оказал татарстанцам финансовую поддержку на общую сумму 12,5 млрд рублей, из них 1,5 млрд рублей выдано в текущем году.

Кроме того, более 1500 семей республики смогли на льготных условиях благоустроить свои домовладения, из них более 500 – в этом году.