В Министерстве обсудили реализацию проектов агроландшафтных почвозащитных систем земледелия

22 марта 2024 г., пятница

В Министерстве под председательством заместителя Премьер-министра РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова прошли индивидуальные встречи с руководителями  организаций агропромышленного комплекса Республики Татарстан, реализующих проекты агроландшафтных почвозащитных систем земледелия.

На сегодняшний день всего разработан 31 проект, которые охватывают более 243,0 тыс. га сельскохозяйственных угодий. В ходе встреч руководители озвучили итоги реализации проектов в 2023 году и о намеченных планах на 2024 год.

Серьезное внимание уделено вопросам разработки научно-обоснованных севооборотов, которые нацелены на использование полей с учетом их агроэкологических особенностей. Остро стоит вопрос сохранения земель сельскохозяйственного назначения от эрозионных процессов. В целях защиты земель СХПК Племенной завод им. Ленина Атнинского района в 2023 году создано 127,7 га противоэрозионных лесных насаждений, СХПК Тан — 53,5 га, КФХ Сулейманов А.И. Нурлатского района — 50,2 га, ООО им.Тимирязева Балтасинского района — 42,6 га, ООО «Венета» - 38 га.

Также обозначены вопросы сдерживания деградации земель и проведения мероприятий по повышению плодородия почв через биологизацию земледелия, в том числе сев сидеральных и пожнивных культур, разбрасывание измельченной соломы, внесение жидкого и твердого навоза, использование биопрепаратов.

Все технологические решения при реализации проектов запланированы с использованием цифровых решений. В СХПК Племенной завод им. Ленина, СХПК Тан Атнинского района, ООО «Тойма», ООО «Вахитово» Кукморского района, ООО Агрофирма «Возрождение» Арского района, ООО Агрофирма «Нур» Тетюшского района, хозяйства УК «Агроинвест»,   ООО им.Тимирязева, ООО «Венета» Балтасинского района, ЗАО «Бирюли» Высокогорского района, ООО «СХП им.Сайдашева» Тукаевского района бюджет на проведение полевых работ на 2024 год рассматривается через программный продукт с разработкой технологической карты для каждой культуры. Также запланировано использование программ по мониторингу техники и установка меток на сельскохозяйственные машины для автоматизации учета выполняемых процессов. Остальные хозяйства уже на стадии завершения по переходу на цифровые платформы.

Реализация проектов агроландшафтных почвозащитных систем земледелия нацелено на получение экономического эффекта, сохранение плодородия почв и создание агроэкологического каркаса, который позволит нивелировать погодно-климатические условия и получать стабильный урожай сельхозкультур.