В Министерстве прошло совещание по актуальным вопросам АПК

15 декабря 2023 г., пятница

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марата Зяббарова  прошло совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросам АПК РТ. В нем приняли участие первый заместитель министра Ленар Гарипов, заместители министра Марсель Махмутов, Дмитрий Яшин, Рафаэль Фаттахов, Гелюс Баязитов, а также начальники УСХиП РТ и крупные инвесторы.

В ходе совещания обсудили земельно-имущественные вопросы, а точнее приведение в соответствие вида разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения с целью уменьшения налоговой нагрузки на сельхозтоваропроизводителей и порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка.

Минземимущество РТ, ГБУ «ЦГКО» совместно с органами местного самоуправления произведет перерасчет кадастровой стоимости земель в целях уменьшения налоговой нагрузки на сельхозтоваропроизводителей. Арендаторам и собственникам земельных участков самостоятельно менять вид разрешенного использования не нужно.

Далее с докладом выступил Дмитрий Яшин, он рассказал о накоплениях минеральных удобрений и плане известкования кислых почв в 2024 году. На сегодняшний день имеется 33 кг действующего вещества минеральных удобрений с плюсом к прошлому году. «К сожалению 11 муниципальных районов в красной зоне», – отметил Дмитрий Яшин.

Рафаэль Фаттахов в своем докладе рассказал о итогах конкурса по постановке техники на осенне-зимнее хранение и о мониторинге хода ремонта техники к полевым работам 2024 года.

Также с докладом выступил Гелюс Баязитов. Он акцентировал внимание на вопросах производства молока, поголовья коров и идентификации скота. Показатель поголовья коров является основным индикатором при предоставлении субсидий на 1 кг реализованного молока и на племподдержку. При сокращении поголовья коров сельхозформирования не смогут заявиться на субсидии в 2024 году.  В 15 муниципальных районах наблюдается положительная динамика по поголовью коров к началу года. У 26-ти районов поголовье с минусом.

«Прошу начальников сельхозуправлений районов провести такой анализ и по хозяйствам с поголовьем коров ниже 200 голов и данную информацию довести до всех руководителей сельхозформирований муниципального района и принять меры по восстановлению поголовья коров», – подчеркнул он.

По итогам работы 11 месяцев  сельхозформированиями произведено молока 1 млн. 530 тыс. тонн с ростом в 142 тыс. тонн. Молочные районы, такие как Кукморский, Балтасинский, Мамадышский, Сабинский продолжают наращивать свои объемы. Средняя продуктивность за 11 месяцев здесь  превысила 8 тыс. 300 кг на корову. Мензелинский район увеличил свои объемы  в 2 раза. Более 8 тыс. на корову надоили также Мензелинский, Елабужский, Бугульминский и Муслюмовский  районы.

Начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдиновотметил, что если  хозяйства не будут соблюдать биологическую безопасность своих предприятий, то не исключен занос и распространение таких болезней как: ящур, узелковый дерматит, бруцеллез, туберкулез и другие заболевания.

«Экономя деньги на биобезопасности, в любой момент хозяйство может полностью лишиться поголовья. А это только прямых убытков составляет сотни миллионов, а может и больше»,- отметил он.

На данный момент обследовано 67 животноводческих предприятий в Нурлатском, Аксубаевском, Чистопольском, Новошешминском, Дрожжановском, Апастовском, Кайбицком, Тетюшском, Камско-устьинском и Верхнеуслонском районах. Во всех выявлены нарушения, которые не соответствуют требованиям ветеринарного законодательства.

Наиболее часто выявляемые нарушения: территория хозяйства не огорожена,  при въезде (выезде) на территорию хозяйства не оборудован дезбарьер, выгульные площадки не имеют навесы, не оборудованы санитарным пропускником для смены одежды и обуви.

В заключении с докладом выступил начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Ленар Зайнуллин. Он рассказал о реализации проекта агроклассов в муниципальных районах.