Подвели итоги конкурса «Лучший комбайнер – 2023»

12 декабря 2023 г., вторник

Сегодня в ИА «Татар-Информ» состоялась пресс-конференция Минсельхозпрода РТ по теме «Инженерно-техническая обеспеченность АПК». В ней принял участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Рафаэль Фаттахов и победители в конкурсе комбайнеров.

В пресс-конференции обсудили вопросы обеспеченности техники АПК, а также подвели итоги конкурса «Лучший комбайнер – 2023».

По обновлению машино-тракторного парка на 2023 год мы имеем 2663 единицы техники , на сумму более 10,8 млрд рублей. Из них 407 трактора, 195 комбайнов, 83 автомобиля и 2011 прочей техники.

Через АО «Росагролизинг» в 2023 году хозяйства смогли приобрести 799 сельхозмашин, в том числе 131 трактор, 99 комбайнов, 58 автомобильной техники, 24 самоходных опрыскивателя и 487 прочей техники.

«В результате модернизации парка техники на основе энергонасыщенной техники, энергообеспеченность на 100 га. посевов в республике повысилась до 178 л.с.», – рассказал Рафаэль Фаттахов.

Также он отметил , что в ремонтном сезоне 2023-2024 предстоит отремонтирвать 9200 тракторов, 2600 зерноуборочных комбайнов, более 1 тыс. кормозаготовочных комбайнов, более 5 тыс. сеялок и посевных комплексов и более 5 тыс. почвообрабатывающих агрегатов. «К 1 апрелю тракторы, посевная и почвообрабатывающая техника должны быть отремонтированы», – подчеркнул он.

При поддержке Раиса РТ в 2017 году был дан старт конкурсу «Лучший комбайнер». С его слов конкурс был зарожден для популяризации профессии комбайнера. Конкурс стал уже традиционным и с каждым годом число участников увеличивается.

Всего в конкурсе участвовало 1410 комбайнеров, среди которых победителей было 490. Среди зерноуборочных комбайнов победили 190 из 1144 заявленных комбайнеров. Среди кормоуборочных комбайнов победили 50 из заявленных 125 комбайнеров, они получили премию в сумме 50 тыс. рублей.  Среди самоходных косилок победили 50 из 141 комбайнера, их премия составила 40 тыс. рублей. Районными победителями стали 200 комбайнеров, они получили премию в размере 30 тыс. рублей.

В текущем году впервые выдвинута номинация по самоходным кормоуборочным комбайнам, учитывая важность кормозаготовки для республики. Всего, конкурсной  комиссией было приято 125 заявок, по итогам было отобрано 50 лучших комбайнеров на заготовке кормов.

«Для создания одинаковых условий для конкурсантов комбайны были разделены по группам, исходя из мощности двигателя и от производителя», – сказал Рафаэль Фаттахов.