В Арском районе чествовали передовиков сельского хозяйства

6 декабря 2023 г., среда

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров с рабочим визитом посетил Арский муниципальный район. Осмотрев ряд объектов, он принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства.

По приезду район Марат Зяббаров посетил «Приволжский завод по производству ЗЦМ, премиксов и комбикормов». Это единственный крупнейший завод в ПФО. Использование новейших прогрессивных технологий, полная автоматизация процессов производства и системы управления позволяют производить широкий ассортимент высококачественных кормовых добавок для сельхозживотных и птиц.

Цель работы компании СППК «Поволжский завод по производству ЗЦМ, премиксов и комбикормов» - это выстраивание долгосрочных отношений с сельскохозяйственными предприятиями в области построения экономически эффективной технологии кормления, с целью производства молока оптимального количества и качества.

Далее министр ознакомился с деятельностью ООО «ТехноАрск», которые производят металлоконструкции для крупного рогатого скота:стойловые места, поилки, хедлоки и др. Производственные площади предприятия расположены на 3000 кв.м и позволяют выполнять работы любой сложности круглый год.

В спорткомплексе «Арча» состоялось торжественное мероприятие, где чествовали передовиков агропромышленного комплекса. В своей приветственной речи Марат Зяббаров отметил что, в Арском районе намолочено 160 тысяч тонн зерна.  Наилучшие показатели по урожайности у агрофирмы "Казанка" - 38,2 ц/га, ООО "Ак Барс" - 37,8 ц/га, «Корсинский МТС" - 36,2 ц/га, агрофирмы «Кырлай» - 35,5 ц/га и агрофирмы «Игенче» – 34 ц/га.

«Растениеводство непосредственно связано с животноводством. Его развитию в районе также уделяется большое внимание. За 10 месяцев текущего года произведено молока свыше 62 тысяч тонн, рост 116% к прошлому году.», - подчеркнул министр.

В продолжении министр вручил Благодарственные письма МСХиП РТ отличившимся работникам отрасли Арского района.