В КГАУ открылся образовательный центр «ФосАгро»

16 ноября 2023 г., четверг

Сегодня в Казанском государственном аграрном университете состоялось открытие образовательного центра «ФосАгро». В торжественной церемонии приняли участие Статс-секретарь - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров и другие официальные лица.

«ФосАгро» – российская компания, занимающая одну из лидирующих позиций в мире по объемам выпуска фосфорсодержащих минеральных удобрений.
C момента создания компания нарастила объемы производства агрохимической продукции (минеральных удобрений, кормовых и технических фосфатов, и пр.) более чем в 3 раза – с 3,4 млн. тонн в 2001 году до 11,1 млн. тонн в 2022 году.
Количество видов удобрений, производимых компанией «ФосАгро», за тот же период возросло с 5 до 57 наименований, производительность труда на каждого работника компании увеличилась в 7 раз.

Компания «ФосАгро» активно сотрудничает с Республикой Татарстан. В 2022-2023 учебном году кампанией компанией ПАО «ФосАгро» было прочитано и прослушано 30 лекций для студентов 3-4 курсов бакалавриата Института Агробиотехнологий и землепользования Казанского ГАУ по направлениям подготовки: Агрономия, Агрохимия и агропочвоведения, Садоводство, на которых присутствовало 100 студентов; и для студентов магистров 1-2 курсов по программам магистратуры: Агрономия и Агрохимия и почвоведения было прочитано и прослушано 15 лекций, на которых присутствовало 40 студентов.
В 2023-2024 учебном году кампанией компанией ПАО «ФосАгро» с октября месяца студентам бакалавриата и магистратуры, по тем же направлениям подготовки было прочитано и прослушано по 6 лекций, на которых присутствовало 150 студентов.

«Уверен, что открытие образовательного центра «ФосАгро» станет серьезным подспорьем в деле подготовки высококвалифицированных специалистов, будет способствовать дальнейшему развитию агропромышленного комплекса, стабилизации производства продукции растениеводства, укреплению продовольственной безопасности», – отметил в своем выступлении Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров.