В Верхнеуслонском районе прошло зональное совещание по вопросам повышения деловой активности сельчан

29 мая 2023 г., понедельник

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин и заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров с рабочей поездкой посетили Верхнеуслонский район, где прошел зональный семинар-совещание по вопросам повышения деловой активности сельчан. В мероприятии приняли участие заместитель министра Рустем Гайнуллов, председатель профильного комитета ГС Азат Хамаев, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин, главы районов и сельских поселений, руководители личных подсобных хозяйств и семейных ферм, представители сельхозкооперативов, профильных министерств и ведомств.

В настоящее время сельское хозяйство становится одной из ключевых отраслей экономики. Поэтому одна из важнейших задач страны и региона сейчас – сохранить сельскую жизнь. Об этом заявил Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

«Главная задача — поддержать сельских жителей и местных предпринимателей по трем федеральным программам. У нас впереди еще несколько встреч с районами, и в наших интересах сохранить сельскую жизнь. Боремся с санкциями и продолжаем развивать нашу многовекторную промышленность, в современных условиях сельское хозяйство становится одной из ключевых отраслей экономики», — отметил он.

До пленарной части заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров вместе с  заместителем главы Верхнеуслонского района Сергеем Осяниным осмотрел площадку сервисного центра «Ростсельмаш» и производство рыбной продукции «Дивный берег». Также посетили МТП КФХ «Прокопьева А.И».  На сегодняшний день в хозяйстве насчитывается 955 голов крупного рогатого скота. Посевная площадь составляет 1635 га. Посетили завод АО « Таткрахмалпатока» по производству зерновых экстрактов. Предприятие оснащено современным оборудованием по последнему слову техники. Управление производством ведется централизованно из единого операторского пункта. Полная автоматизация процессов позволяет исключить влияние человеческого фактора на стабильность качества продукции. В зависимости от заданной программы и исходного сырья оборудование позволяет производить любые виды зерновых экстрактов.

В качестве сырья для производства зерновых экстрактов используют различные виды зерна.Последним объектом в маршруте стало тепличное хозяйство КФХ «Шарафутдинов Р.Н». Общая площадь составляет 2000 кв.м. Здесь выращивают огурцы, помидоры, зелень.


Перед совещанием руководитель парламента Фарид Мухаметшин в сопровождении главы Верхнеуслонского района Марата Зиатдинова осмотрел выставку о работе ряда сельхозпредприятий и их продукции. На площадке он поинтересовался у местных фермеров условиями развития предпринимательства в селах и оценил потенциал производств.

С основным докладом на совещании выступил Марат Зяббаров. Он отметил, что личные подсобные хозяйства сейчас являются наиболее важным сектором сельской экономики. Так, за прошлый год ими произведено сельхозпродукции на 107,3 млрд рублей – на 3,9% больше, чем годом ранее.

На сегодняшний день в республике действуют 474 тыс. ЛПХ, однако из них лишь 4340 имеют статус «самозанятых» и, соответственно, могут воспользоваться льготными кредитами. 

В текущем году отмечается снижение поголовья коров и объемов закупаемого молока. Население республики ежесуточно теряет порядка 6 млн. рублей в расчете на объемы закупаемого молока. «Основное направление — это субсидии на сохранение дойного стада. Ежегодно из бюджета республики выплачивается 350 миллионов рублей на содержание коров», — пояснил докладчик.

Говоря о государственных мерах финансовой поддержки сельских предпринимателей, Марат Зяббаров заявил, что населением наиболее востребована программа строительства мини-ферм. По его словам, фермерские хозяйства показывают наибольшую устойчивость в сложившихся условиях: ежегодно объемы их производства растут на 8-10%.

«В это непростое время крайне важно обеспечить всяческую поддержку нашим сельчанам. Каждый присутствующий в этом зале несет особую ответственность за эту работу», — резюмировал министр.

В завершение совещания состоялась церемония награждения победителей республиканских конкурсов «Лучший руководитель крестьянско - фермерского хозяйства», «Лучший руководитель ЛПХ» и «Лучший руководитель сельского поселения по развитию предпринимательства».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International