Вниманию собственников неиспользуемых земель сельхозназначения

26 мая 2023 г., пятница

В текущем году изменился механизм продажи изъятых земельных участков сельскохозяйственного назначения, если участки использовались не по назначению.

По общему правилу земельный участок сельхозназначения может быть изъят у его собственника по решению суда, если выявлен факт неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет, а также если приобретенный земельный участок не используется по целевому назначению по истечении одного года с даты его приобретения.

Введена норма о том, что собственник сельскохозяйственного земельного участка, которому выдано предписание об устранении нарушения, не вправе передавать земельный участок в залог, совершать сделки, направленные на переход, прекращение права собственности на земельный участок. 
Законом сокращен срок проведения публичных торгов с шести до четырех месяцев после вступления в силу решения суда об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения. 
Если по результатам обследования будет выявлено, что на участке требуется проведение мелиоративных мероприятий, то начальная цена такого земельного участка уменьшается на величину, равную стоимости проведения таких мероприятий, но не более чем на 30%.

Справочно: культуртехнические работы – это мелиоративные мероприятия по приведению в надлежащее состояние земель сельскохозяйственного назначения для целевого использования за счет проведения расчистки земель от древесно-кустарниковой растительности, пней и погребенной древесины, расчистки земель от травянистой растительности, кочек и мха, расчистки земель от камней и иных предметов, землевания, пескования, глинования, первичной обработки почвы, рыхления, плантажа, иных работ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International