В Министерстве обсудили новые требования утилизации побочных продуктов животноводства

20 марта 2023 г., понедельник

17 марта в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия состоялось совещание на тему «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Совещание прошло под председательством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ленара Гарипова.

Так же в рабочей встрече приняли участие руководитель управления Россельхознадзора Республики Татарстан Ильнур Галеев и руководитель Волжско – Камского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Фаяз Шакиров, начальники Управления сельского хозяйства и продовольствия в муниципальных районах, руководители сельхозпредприятий.

В своем докладе Ленар Гарипов  доложил о том, что если собственник решил работать по новому закону, то в таком случае он уведомляет управление Россельхознадзора. Уведомлять нужно ежегодно, до 1 января предстоящего года. Соответственно, на 2024 год нужно подать уведомление до 31 декабря 2023 года. Уведомление на текущий год нужно подать до 1 мая 2023 года.  На сегодняшний день поступило более 40  уведомлений.
 
По закону к побочным продуктам могут относиться только навоз, помет, подстилка и стоки, используемые в сельхозпроизводстве. Обращение побочных продуктов может осуществляться только при соблюдении обязательных требований. Один из важных моментов - хранение необработанных, непереработанных побочных продуктов допускается только на специализированных площадках.

Важно, чтобы эксплуатация такой площадки не приводила к загрязнению окружающей среды, в том числе попаданию загрязняющих веществ в водоносный горизонт.  Не допускается переполнение.

Общие требования для организации специализированных площадок при содержании КРС:
- запрещается устраивать у стен молочной фермы выгульные площадки или другие объекты, связанные с накоплением навоза;
- навозохранилище размещается с подветренной стороны на расстоянии не менее 60 м от животноводческих помещений;
- выгрузка навозных стоков или забор жидкой фракции должны осуществляться выше (не менее чем на 50 см) поверхности дна отстойника.

Допускается временное размещение обработанных и переработанных побочных продуктов твердой фракции в буртах на землях сельхозназначения на период внесения побочных продуктов в почву не более 5 месяцев с момента фактического размещения. К основным методам переработки побочных продуктов относятся выдерживание, компостирование и переработка с применением специальных препаратов.

Побочные продукты животноводства можно вносить в почву только после обработки или переработки для повышения плодородия сельхозземель на расстоянии не менее 300 метров от границ жилой застройки.

«Пока штрафы за нарушение требований к побочным продуктам еще не установлены. Но предприятиям не стоит расслабляться. Закон о побочных продуктах не установил переходный период. Поэтому нет ничего страшного в том, что какое-то время не будет штрафов. Это время необходимо использовать предприятиям на подготовку, в этот же период нужно исправить ошибки, проконсультироваться с Россельхознадзором, если надо, привести свою документацию в соответствие с требованиями», – подчеркнул Ленар Гарипов.  

В конце совещания фермеры задали интересующие их вопросы по актуальной теме.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International