В Минсельхозпроде РТ прошел XXIII съезд Ассоциации фермеров Татарстана

3 марта 2023 г., пятница

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ состоялось заседание Совета и Президиума Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В работе съезда приняли участие заместитель Премьер – министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Рустем Гайнуллов, Президент АККОР Владимир Плотников, Президент Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ Камияр Байтемиров.

Фермерские хозяйства в настоящее время являются наиболее динамичным сектором агропромышленного комплекса республики, ежегодно увеличивающим свою долю в производстве важнейших видов сельхозпродукции. За предыдущий год малыми формами хозяйствования было произведено валовой продукции на 142,9 млрд. рублей, в том числе КФХ 35,6 млрд. рублей.

«В настоящее время за фермами числится 740 тыс. га или 25% от всех посевных площадей. Это – один из значимых показателей роста, влияния и эффективности фермерского уклада. Фермеры уверенно наращивают производство животноводческой продукции, имеем рост по производству молока на 9 тыс. тонн, по мясу на 376 тонн. В прошлом году 92 фермера получили гранты на 546,3 млн. рублей. В прошлом году 92 фермера получили гранты на 546,3 млн. рублей. Фермеры берут на себя обязательство по выходу на заявленные производственные мощности в течении 2-х лет, ежегодному увеличению продукции не менее чем на 8%» – отметил Марат Зяббаров. 

В своем докладе Камияр Байтемиров доложил о том, что в отличии от сельскохозяйственных организаций у крестьянских (фермерских) хозяйств в РТ общая площадь сельскохозяйственных угодий выросла. 


«Увеличилась она почти на четверть- с 597,2 до 735,8 тыс.га. в 2021 году составляла 692,2 тыс.га-30% больше, чем в 2016 году. Выросла численность крупного рогатого скота- почти на 30%, с 82,4 до 108  тысяч. Из них  37,4 тысячи коровы, поголовье которых с 2016 года увеличилось на 29%», - рассказал он. 

Спикер добавил, что почти на 30% выросла также численность крупного рогатого скота — с 82,4 тыс. до 108 тыс. голов. «Из них 37,4 тыс. голов — коровы, поголовье которых с 2016 года увеличилось на 29%, — подчеркнул председатель ассоциации. — В течение 20 лет идет увеличение не только поголовья коров, но и надоя молока. Так, за 2022 год у фермеров надой составил более 700 тыс. тонн, или 38% от общих показателей по молоку в республике».

Фермерские хозяйства первые взялись за возрождение садов и ягодных плантаций,  выращивание рыб и производство икры черной и многое другое, благодаря грантовой поддержке.

«Все это стало возможным при поддержке Раиса Рустама Минниханова, Правительства РТ и, конечно, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ в лице заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан  Марата Зяббарова и его команды». – подчеркнул Камияр Байтемиров.

Помимо высоких производственных показателей фермеры обеспечивают обустройство сельских территорий: развивают инфраструктуру, оказывают поддержку личным подсобным хозяйствам граждан, создают новые рабочие места, содействуют сохранению сельских поселений и решению демографических вопросов. 

В конце заседания прошла церемония награждения  Победителей республиканского конкурса «Семейная фермерская династия Республики Татарстан». Наградили династию Сапеевых, Садыковых, Гильмухановых, Фазуллиных и Минехановых.

Так же были вручены ведомственные награды, почетные грамоты и благодарственные письма за многолетний и плодотворный труд.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International