Татпотребсоюз подвел итоги за отчетный период и поставил задачи на перспективу

8 февраля 2023 г., среда

Сегодня подвели итоги деятельности организаций потребительской кооперации Республики Татарстан за отчетный период и поговорили о задачах на перспективу. На общем Собрании представителей потребительских обществ и кооперативов Республики Татарстан приняли участие Заместитель Премьер- министра Республики Татарстан-министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров, заместитель председателя Правления Центросоюза Российской Федерации Виталий Бродский, председатель Правления Татпотребсоюза Рашат Шаймарданов, и Председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев.

За отчетный период деятельность потребительских обществ и кооперативов, Совета и правления Татпотребсоюза была направлена на реализацию мероприятий Концепции развития потребительской кооперации в Республике Татарстан, повышение его экономической эффективности и защиту их интересов.

«Результатом деятельности за отчетный период и основным достижением сегодняшних кооператоров, безусловно является остановка развала системы, были объединены различные виды и формы кооперативных организаций, ориентированы на достижение конечной цели - обеспечение благосостояние сельчан», - доложил в своем докладе Рашат Шаймарданов.

«Совокупный объем оказанных услуг населению за 5 лет составили около 85 млрд.рублей с ростом более чем в 1,6 раз.

Наибольший удельный вес в структуре совокупного объема оказываемых услуг составляет заготовки - 54 процента, розничная торговля - 28, производство собственной продукции - 14 и общественное питание – 4 процента», - отметил он.

Достигнутые успехи организаций потребительской кооперации - безусловно результат серьезной поддержки, оказанной со стороны Рустама Нургалиевича Минниханова, Кабинета Министров и Минсельхозпрода нашей республики.

Основными задачами Совета и правления Татпотребсоюза, организаций потребительской кооперации, на предстоящем пятилетии являются дальнейшая реализация Концепции по всем направлениям деятельности, обеспечение эффективности с учетом экономических условий и текущей ситуации, роста производительности труда, повышение уровня автоматизации и цифровизации отраслей. «Перед нами стоят серьезные задачи, совместными усилиями мы сможем их выполнить».- сказал в завершении своего выступления Рашат Шаймарданов.

Далее итогами работы потребобществ на местах поделились глава Алексеевского муниципального района Сергей Демидов и председатель Совета Агрызского райпо Рустам Вагапов.

В своем выступлении заместитель Премьер- министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров доложил об итогах 2022 года. Объем валовой продукции сельского хозяйства, учитывая все категории хозяйств, составил 333,5 млрд рублей. Выручка по сельхозорганизациям и КФХ составила 172,8 млрд рублей, что на 29 млрд больше к уровню прошлого года.

В республике собран достойный урожай: зерна – 5,16 млн.тонн (после доработки), картофеля и овощей – 1,1 млн.тонн, сахарной свеклы – 1,8 млн.тонн, масличных – 620 тыс.тонн.

В прошлом году проведено 22 ярмарочных мероприятия с объемом реализованной продукции 2,1 млрд.рублей, в том числе организациями Татпотребсоюза – 200 млн.рублей.

«Активное участие в проведении городских ярмарок приняли и кооператоры, что позволило сдерживать рост цен на продукты питания и обеспечить неселение Республики Татарстан сельскохозяйственной продукцией и продовольственными товарами повседневного спроса. Хочу поблагодарить Вас за проделанную работу»,- добавил Марат Зяббаров.

«Необходимо и дальше обеспечить эффективную работу системы кооперации. Совместная задача глав районов и Татпотребсоюза - увеличение объемов заготовки, производства и реализации сельскохозяйственной продукции и сырья, а также повышение качества жизни жителей сельских населенных пунктов, в соответствии с Концепцией развития потребительской кооперации в Республике Татарстан на 2021-2025 годы», - подытожил министр.

Далее состоялась церемония награждения отличившихся работников потребительских обществ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International