Минсельхозпрод поддержит племенное пчеловодство

3 февраля 2023 г., пятница

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан под председательством заместителя министра Ленара Гарипова прошло совещание с пчеловодами республики.  На повестке дня вопрос развития племенного пчеловодства в Республике Татарстан.
Наша республика является одним из лидеров в России по развитию пчеловодства. Только в 2022 году было произведено более 9 тысяч тонн валового меда. Особое внимание заслуживает татарская пчела (пчела среднерусской породы татарской популяции). К сожалению, возникла угроза исчезновения данной породы. Причиной этому стало отсутствие должного контроля и непрерывной селекционной работы.
В текущем году Минсельхозпрод РТ начнет оказывать поддержку племенным хозяйствам. Им будут выделяться субсидии на компенсацию части затрат на реализацию пчелопакетов татарской популяции. В 2023 году на поддержку могут рассчитывать 3 племенных хозяйства, которые действуют на территории республики. Однако этого недостаточно для обеспечения потребности республики в хорошем племенном материале.
Министерство сельского хозяйства будет поддерживать инициативу пчеловодов, которые изъявят желание вести племенную деятельность.
В ходе совещания были подняты вопросы по внедрению субсидий на реализацию пчелиных маток, а также разрешения создания племенных  репродукторов по карпатской породе пчел.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International