В министерстве обсудили меры по недопущению проникновения и распространения заразных, в том числе особо опасных, болезней животных

18 октября 2022 г., вторник

В Минсельхозпроде РТ под председательством заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марата Зяббарова  прошло внеочередное заседание Республиканского штаба по недопущению проникновения и распространения заразных, в том числе особо опасных, болезней животных на территорию республики.

На заседании приняли участие заместитель министра Ленар Гарипов, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан Алмаз Хисамутдинов, руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Татарстан Ильнур Галеев, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по биологическим ресурсам Федор Батков,  представители Волжско-Камского Управления Росприроднадзора, Управления Федеральной службы исполнения наказаний, в режиме видеоконференцсвязи руководители свиноводческих предприятий, начальники Управлений сельского хозяйства в муниципальных районах, районные ветеринарные объединения.

В ходе совещания рассмотрели ход исполнения мероприятий по ликвидации очагов африканской чумы свиней и недопущения распространения инфекции на территории Республики Татарстан.

Как сообщил Алмаз Хисамутдинов, к настоящему времени Указом Президента республики все ограничения по африканской чуме свиней отменены. Новые очаги инфекции не выявлены.

Ветеринарной службой проведены мероприятия по снижению поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах граждан. На момент регистрации АЧС поголовье составляло около 19 тысяч голов. На сегодня поголовье свиней в ЛПХ снижено до 6 тысяч голов.