В Министерстве подвели итоги отрасли животноводства за 7 месяцев

16 августа 2022 г., вторник

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия прошло совещание с районами Татарстана, на котором подвели итоги по животноводству за 7 месяцев текущего года. Главным спикером выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ленар Гарипов.

Основными темами для обсуждения стали: условия содержания скота, проблема сокращения поголовья коров, объём производства молока, организация искусственного осеменения, а также производственные показатели.

«За 7 месяцев текущего года произведено 875 тыс. тонн молока, 103 % к прошлому году. Средний надой на корову на уровне 4 тыс. 133 кг, что на 264 кг больше к 2021 году», - отметил заместитель министра.   

Выполнение плана производства молока на уровне 100,2 %, плюс 1619 тонн. Как и в предыдущие месяцы, наращивают производство молока сверх плана: Сабинский, Аксубаевский, Балтасинский, Атнинский, Кукморский и Мамадышский районы. Не могут реализовать свой потенциал Азнакаевский, Мензелинский, Заинский, Верхне-Услонский и Алькеевский районы.

Средний надой на корову составил 4 тыс. 133 кг, 104 % к прошлому году.

В республике имеется 25 хозяйств с надоями на корову менее 10 кг. Консультантам по животноводству данных районов поручено проработать по рационам кормления и доложить в кратчайшие сроки о проделанной работе в Министерство.   

 «На 15 августа идентификация КРС составляет 385 тыс. 313 голов. Это 60% от общего поголовья по республике. До конца года осталось практически 4 месяца. К концу года этот показатель должен быть 100 %», - подчеркнул Ленар Гарипов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International