В Татарстане стартовал автопробег «Дорогу молоку!»

1 августа 2022 г., понедельник

Сегодня в Министерстве дали старт юбилейному автопробегу «Дорогу молоку!». На конференции, посвященной развитию молочной отрасли в Республике Татарстан, обсудили перспективы и проблемные вопросы. В ней приняли участие первый заместитель министра Наиль Залаков, генеральный директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко, начальник отдела развития отраслей животноводства Министерства Сирень Нигматзянов, руководители хозяйств, молокоперерабатывающих предприятий.

Открывая конференцию, Наиль Залаков отметил, что молоко — основа нашего сельского хозяйства, оно всегда в приоритете. «Мы производим почти 2 млн тонн и являемся лидерами среди регионов России. Для нас это известный автопробег, мы очень рады приветствовать вас в знаковом месте — Дворце земледельцев», - подчеркнул первый заместитель министра.

С основным докладом о состоянии в отрасли выступил Сирень Нигматзянов.

«Татарстан занимает первое место в РФ по производству молока, имея 6,1 процента от общего объема. За последние 6 лет в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах производство молока увеличилось на 22,3 процента. В республике более 930 тыс. КРС, в том числе 321 тыс. коров. Производство молока в Татарстане в расчете на душу населения выше нормы потребления на 37%. В 2021 году в республике было произведено более 1,958 млн т молока (плюс 1% к 2020-му). За 6 месяцев 2022 года произведено 988 тыс. т молока, прирост к уровню 2021-го составил 1,6%», - отметил он.

Продуктивность (надои) за первое полугодие выросла на 6%, в 2021-м она составляла 6,6 тыс. кг на одну корову в год, в планах до конца года довести продуктивность до 6,9 тыс. кг на голову. В числе хозяйств с поголовьем свыше 1 тыс. голов — лидеров по продуктивности в МСХП назвали такие хозяйства, как ООО «Тан» Атнинского района, ООО «ПМК» Сабинского района и «Тукаевский» Атнинского района.

В Татарстане продолжается строительство молочных ферм, в 2021 году было построено 20 молочных комплексов на 14,6 тыс. голов скота, что дало прибавку по молоку на 40 тыс. тонн. В 2022-м будет введено еще 20 молочных ферм на 17 тыс. голов. По планам в 2023 году в Татарстане общее производство сырого молока должно вырасти до 1,980 млн т, а продуктивность к 2024-му должна вырасти до 7 тыс. кг на голову в год.

«Дорогу молоку!», это ежегодное мероприятие, которое проводится в разных регионах страны. В этом году участники автопробега в течение четырех дней будут посещать молочные предприятия республики в семи муниципальных районах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International