В Минсельхозпроде РТ проводили в последний путь Фатиха Сибагатуллина

25 июня 2022 г., суббота

Сегодня в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан состоялась церемония прощания с бывшим депутатом Государственной Думы РФ Фатихом Сибагатуллиным.

Панихиду вел заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

«Мы сегодня провожаем в последний путь Фатиха Саубановича Сибагатуллина – человека с широкой душой и большим сердцем.  Он был прекрасным деятелем-аграрием, который внес огромный вклад в развитие сельского хозяйства Республики Татарстан. Заняв пост министра сельского хозяйства и продовольствия в 1990 году, и далее возглавив Нурлатский муниципальный район, Фатих Саубанович разработал и внедрил инновационные методы в растениеводстве, которые позволили получать высокую урожайность зерновых культур в течение многих лет», - отметил Марат Зяббаров.

Далее с траурной речью выступил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. Он отметил высокий профессионализм и принципиальность характера покойного. «Это была неугомонная, деятельная, идейная личность, которая всегда во главу ставила интересы республики и своего народа», - подчеркнул Председатель татарстанского Парламента.

Первый Президент Республики Татарстан, Герой Труда Российской Федерации Минтимер Шаймиев вспомнил годы сельхоздеятельности Фатиха Сибагатуллина.

С траурными речами выступили Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, глава Атнинского муниципального района Габдулахат Хакимов, Президент Академии наук Республики Татарстан Макзюм Салахов и другие.

Похороны Фатих Сибагатуллина состоялись в его родном селе Апазово Арского муниципального района.