Сегодня в Министерстве прошла встреча с делегацией из Оренбургской области

22 июня 2022 г., среда

В министерстве прошла встреча с заместителем министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Жанаром Курманбаевым. Они приехали в столицу республики для изучения опыта Татарстана в сфере цифровизации АПК. В обсуждении приняли участие Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Наиль Залаков, генеральный директор Акционерного общества «Республиканский информационно-вычислительный центр» Нияз Халиуллин, главный специалист отдела информационного обеспечения министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Юрий Карачун и другие.

Нияз Халиуллин подробно рассказал гостям о том, какие программы реализуются в республике в области цифровизации АПК. Среди них ГИС «Агрополия» - система по сбору данных с хозяйств, муниципальных районов, информационных систем регионального и федерального уровней. Также отдельно осиановился на вопросах автоматизации отрасли и рассказал, что желающие могут принять участие в программе поддержки автоматизации СХТП.

Программа предлагает софинансирование внедрения оборудования и систем автоматизации в размере 50%, контроль внедрения на всех этапах и обучение профильных специалистов по эффективной работе с системами на предприятии.